Версия для слабовидящих

Информация о погоде предоставлена Ямало-Ненецким центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Подписаться на рассылку telegram информация о погоде

Pogoda 2023_5

logotip-03

e-uslugit

roditelym

Personal Information_1

Personal data_children_1



Салехард встретил юных знатоков экологии

DSC 00586 февраля в школе № 2 окружной столицы торжественно открыли региональный этап олимпиады по экологии. В Салехарде собрались 22 школьника из семи муниципальных образований Ямала – городов Ноябрьск, Лабытнанги, Муравленко, Салехард, Надымского, Ямальского, Тазовского районов.

В рамках открытия в актовом зале школы состоялся небольшой концерт и приветствие делегаций.

Главный специалист департамента образования округа Евгения Архипова поздравила ребят с открытием олимпиады, сообщив, что на сегодняшний день в региональном этапе дан старт олимпиадам по 15 предметам: «Олимпиада по экологии будет требовать от вас не только прочную базу знаний, но и высокие навыки в проектной и исследовательской деятельности. Желаю, чтобы по итогам всех испытаний вы остались довольны собой! Число участников региональной олимпиады ежегодно растет – в этом году уже 600 человек. У нас уже есть ребята, которые показали качественный результат и стали победителями по 1 и более предметам».

Экология является одним из приоритетов государственной политики, а экологические проблемы и сохранения природы – одни из самых серьезных и важных тем для жизни человечества. Показывая отличное знание этой науки, участники ямальской олимпиады делают первый шаг к пониманию и поиску ответов на многие вопросы.

Ученица 11 класса школы № 1 г. Лабытнанги, Дарья видит в развитии экологической науки будущее Ямала и всей страны: «Мы готовились еще с городского этапа олимпиады – подготовка была очень интенсивная и разноплановая. Экология – актуальная тема для Ямала, потому что у нас самая нетронутая, самая чистая природа. Газ, нефть, использование природных ресурсов просто невозможны без учета экологических факторов».

Первый тур интеллектуального соревнования – теоретический -  длительностью 3 часа, во второй день, завтра 7 февраля, участники будут защищать экологические проекты. Участники выступят в установленном заранее порядке, в течение 7 минут они представят жюри основное содержание своего проекта, а затем ответят на вопросы экспертов.

Специалист департамента образования города Салехарда Ольга Гордеева отметила, что с каждым годом уровень подготовки участников, также, как и сложность заданий на каждом этапе, растёт. Это требование времени позволяет выявить лучших из лучших и создать конкурентоспособную команду для следующего этапа.

«Региональный этап олимпиады – это фактически выход на Россию и потому от того, как ребята покажут свои знания, и насколько мы сможем обеспечить им комфортные условия для этого, зависит возможность участия нашего региона в заключительном этапе. Кроме того, проведение всех этапов подчинено порядку проведения всероссийской олимпиады. И этот порядок не должен быть нарушен ни на одном из 4-х этапов. Поэтому для каждого класса – 9,10,11 – сегодня отведена своя аудитория, в каждой из которой находятся ассистенты, есть ассистенты вне аудиторий и главный организатор».

После завершения всех олимпиадных испытаний будет проведена проверка и разбор олимпиадных заданий.

o DSC_0048o DSC_0043o DSC_0049o DSC_0056o DSC_0062o DSC_0070o DSC_0072o DSC_0093o DSC_0079o DSC_0082

начальник департамента образования

Приём по личным вопросам: вторник с 16.00 до 18.00 по адресу:629007, г.Салехард, ул. Ямальская, д.30, каб.205, тел. 3-21-45

vktelegram odnoklassniki

goryachaya liniya_08_12_2023_1

vopros otvet

trzaoo s

trzado s

licey

Banner 2023

Letnii lager