Версия для слабовидящих

Информация о погоде предоставлена Ямало-Ненецким центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Подписаться на рассылку telegram информация о погоде

Pogoda 2023_5

logotip-03

e-uslugit

roditelym

Personal Information_1

Personal data_children_1



Объявлен конкурс «Герои среди нас» 

IMG 6197Личный музей первого Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Юрия Васильевича Неёлова объявляет конкурс «Герои среди нас» для обучающихся 5-11 классов. Номинации:

1. «Герои Отечества: прошлое и настоящее».

Проект-портрет с элементами рассуждения о величестве нашего Отечества: просторы Отечества, наполненные удивительными памятниками тысячелетней истории; родная земля, политая потом тружеников, орошена кровью её защитников, освящена молитвами святых и подвижников. Везде видны памятники праведному труду, воинским доблестям и негромкой святости. Кто они, герои Отечества? Как в образе Отечества живёт связь времён? Что в образе нашего Отечества напоминает о его единстве?

Участник Конкурса должен выстроить работу с учётом ключевого слова «Отечество» (величественный образ, традиционные черты, богатство красок, особый язык культуры, символы Веры и Верности…), проиллюстрировать в слайдах:

- «светло-светлую и красно украшенную Землю Русскую»;

- «князей грозных, бояр честных»;

- «защитников славных и героев многих»;

- города великие, обители святые;

- щит и меч Отечества в руках современников.

2. «Мирный труд на благо Родины».

Проект-исследование о становлении личности гражданина посредством участия в решении реальных социальных, экологических, культурных, экономических и иных проблем села, района, города, области, республики, России. Участник Конкурса должен на конкретных примерах раскрыть духовную красоту личности, у которой любовь к своей стране выражается в потребности творить и совершенствоваться во имя успешного развития Родины. Ключевое слово в данной работе «Созидатель».

Участник конкурса может привлечь в своей работе письменные памятники духовной литературы, отечественную историю и лучшие образцы классической русской литературы, в которых даны примеры служения Отечеству мирным трудом и созидательной деятельностью.

В работе необходимо показать, как воздвигались отечественные святыни, расцветали окраины нашей обширной Родины, какие шедевры созданы в области культуры. Участник Конкурса должен проиллюстрировать, используя имена соотечественников-созидателей: достопочтимых православных, святых подвижников, героев трудовых будней – современников.

3. «Мудрость правителя на службе Отечеству».

Проект-описание с элементами рассуждения. Данная номинация предполагает описание жизненного пути и созидательных дел конкретного человека, служившего или служащего Отечеству на посту руководителя и правителя.

Участник Конкурса должен выстроить работу с учётом ключевых слов: «патриот, долг, дисциплина, порядок, ответственность, служение».

В работе необходимо показать, как в делах и поступках государственных мужей раскрывается:

- их духовная чистота;

- забота о повышении доверия к государственным институтам власти,  усилении авторитета России и укреплении национальной безопасности;

- служение людям, Отчизне.

4. « Жить – Родине служить: наши добрые дела».

Проект-экскурс в историческое прошлое, его связь с сегодняшней повседневной жизнью конкретной школы, села или города как малой Родины.

Ключевые слова: «нравственный выбор, долг, уважение к историческому прошлому страны, родному языку, самобытной культуре, служение Отечеству, наши добрые дела».

Участник Конкурса должен показать, что важнейшие жизненные ценности передаются в нашем народе из поколения в поколение. В работе необходимо проиллюстрировать:

- исполнение нравственных законов современникам – выпускниками школы и земляками–героями Отечества и конкретное участие в сохранении памяти о них для будущих поколений;

- добрые дела друзей, класса и школы по служению людям и Родине.

Номинации  конкурса  рисунка:

1. «Герои Отечества: прошлое и настоящее».

2. «Мирный труд на благо Родины»

3. «Мудрость правителя на службе Отечеству»

4. « Жить – Родине служить: наши добрые дела».

По интересующим вопросам обращаться по телефону +79091987242 – Елена Владимировна Ганжерли.

Положение о конкурсе (СКАЧАТЬ)

Сектор воспитательной работы и дополнительного образования 

начальник департамента образования

Приём по личным вопросам: вторник с 16.00 до 18.00 по адресу:629007, г.Салехард, ул. Ямальская, д.30, каб.205, тел. 3-21-45

vktelegram odnoklassniki

goryachaya liniya_08_12_2023_1

vopros otvet

trzaoo s

trzado s

licey

Banner 2023

Letnii lager