Версия для слабовидящих

Информация о погоде предоставлена Ямало-Ненецким центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Подписаться на рассылку telegram информация о погоде

Pogoda 2023_5

logotip-03

e-uslugit

roditelym

Personal Information_1

Personal data_children_1



Выпускники школ Салехарда посадили деревья в Парке Победы

17 июня в рамках акции «Лес Победы» и акции «Всероссийский день посадки леса»  в Парке Победы были высажены 60 саженцев березы и рябины. Деревья были привезены из поселка Пельвож. Участниками акции стали выпускники школ города Салехарда, родители и директора школ, представители органов власти города и округа.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Ямала Елена Зленко поприветствовала всех участников акции и пожелала, чтобы каждое дерево, посаженное выпускником, прижилось, выросло и украсило город Салехард. «Думаю, это очень символично, начинать взрослую жизнь с посадки дерева. Наш город не изобилует зелеными кварталами – это Арктика и суровые условия. А вы наперекор этим условиям  бросаете вызов и садите это дерево».

Директор Обдорской гимназии Игорь Овсяник вспомнил, как впервые были посажены деревья в Парке Победы вместе с выпускниками в год 70-летия Победы: « Я смотрю на деревья, которые были посажены пару лет назад и это так здорово! Через 20,30,  лет вы приедете сюда и не узнаете это место, а оно преобразится благодаря вам. А еще я часто вспоминаю строки из письма Максима Горького  своему сыну: «Ты уехал, а цветы, посаженные тобою, цветут и радуют душу..» Так вот вы уедете, а эти деревья будут радовать души нам, взрослым, остающимся здесь.»

Заместитель Главы Администрации по социальной политике Ирина Максимова  сказала, что акция по посадке деревьев выпускниками сочетает в себе много разных положительных эмоций, символизируя в себе связь поколений и след, который выпускники оставляют на память о себе своему городу. «Этой традиции всего два года, но она оказалась настолько востребована, что с удовольствием была подхвачена и директорами, и выпускниками и их родителями. Это знаковое место и эта акция символизирует связь поколений, сочетает в себе очень много положительных эмоций. Пусть все у вас сбудется, в добрый путь!», - отметила Ирина Маратовна.

За три года с начала проведения акции «Лес Победы» в парке было высажено более 400 деревьев. «В планах засадить всю территорию парка. В основном здесь высаживаем рябины, но есть и березы. Осенью высадим еще несколько десятков саженцев», - говорит заведующий сектором экологии департамента городского хозяйства Валерий Свирь.

DSC 0379DSC 0346DSC 0348DSC 0373DSC 0356DSC 0369DSC 0376

начальник департамента образования

Приём по личным вопросам: вторник с 16.00 до 18.00 по адресу:629007, г.Салехард, ул. Ямальская, д.30, каб.205, тел. 3-21-45

vktelegram odnoklassniki

goryachaya liniya_08_12_2023_1

vopros otvet

trzaoo s

trzado s

licey

Banner 2023