Версия для слабовидящих

Информация о погоде предоставлена Ямало-Ненецким центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Подписаться на рассылку telegram информация о погоде

Pogoda 2023_5

logotip-03

e-uslugit

roditelym

Personal Information_1

Personal data_children_1



Контроль питания в школах и детских садах Салехарда будет продолжен

IMG 956114 июня в школе № 3 состоялось итоговое заседание рабочей группы по реализации регионального партийного проекта «Здоровое питание» в городе Салехарде под руководством заместителя Главы Администрации по социальной политике Ирины Максимовой.  В совещании принимали участие члены рабочей группы, руководители школ и детских садов окружной столицы, шеф-повара. 

«Любой контроль выявляет как достоинства, так и недостатки, - сказала заместитель Главы Администрации по социальной политике. - Но я хотела бы отметить, что у нас в системе нет очень серьезных или системных нарушений, у нас есть именно недостатки. И я с большим уважением отношусь к вам и к тому, что вы движетесь к соблюдению всех требований, которые к вам сегодня предъявляются, а они даже немного выше, чем стандарты Роспотребнадзора. Хочу отметить, что за этот учебный год у нас нет ни одного предписания Роспотребнадзора. Но это не повод почивать на лаврах, потому что контроль, который проводится в рамках регионального проекта, он намного шире и затрагивает многие другие вопросы. Мы хотели бы, чтобы школьное питание, питание в садиках было приближено к домашнему питанию, чтобы это всегда хорошо выглядело, красиво подавалось, чтобы это было сделано в комфорте и уюте, чтобы еда была аппетитной и вкусной».

IMG 9566

С итогами проведения проверок пищеблоков образовательных организаций в рамках проекта за прошедший учебный год выступила заместитель директора МКУ «Дирекция по административно-хозяйственному обслуживанию» Татьяна Соловьева. Она огласила итоговые оценки комиссии по всем образовательным учреждениям, типичные нарушения в столовых и на пищеблоках, а также дала рекомендации по устранению всех недостатков.

IMG 9564Так, в 10-ти образовательных организациях члены рабочей группы регионального проекта «Здоровое питание» поставили наивысшие оценки, не выявив ни одного нарушения в организации питания, в шести организациях найдено по одному нарушению, в семи было зафиксировано по два и более нарушений. В школах города участники рабочей группы сталкивались с такими недостатками в организации питания, как неисправность технологического оборудования, нарушение условий хранения продуктов в складских помещениях, использование столовой посуды и разделочных досок со сколами, нарушение технологии приготовления  блюд и неисполнение примерного меню. В детских садах города нарушения следующие: проведение контроля бракеражной комиссией в составе менее 3-х человек, нарушение температурного режима в складских помещениях, недостаточное освещение информации по организации питания на сайте.

Ирина Максимова обратила внимание коллег на то, что следующий год станет продолжением регионального проекта. «Мы решили совместно с членами рабочей группы, что возьмем шефство над некоторыми учреждениями и будем приходить, чтобы наше общение стало нормой, а не носило какой-то стрессовый характер. Это должно быть очень обыденно и спокойно. Потому что самый главный контролер – это вы сами и дети, которые приходят в образовательное учреждение».  

начальник департамента образования

Приём по личным вопросам: вторник с 16.00 до 18.00 по адресу:629007, г.Салехард, ул. Ямальская, д.30, каб.205, тел. 3-21-45

vktelegram odnoklassniki

goryachaya liniya_08_12_2023_1

vopros otvet

trzaoo s

trzado s

licey

Banner 2023

Letnii lager