Версия для слабовидящих

Информация о погоде предоставлена Ямало-Ненецким центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Подписаться на рассылку telegram информация о погоде

Pogoda 2023_5

logotip-03

e-uslugit

roditelym



Особенности проведения ЕГЭ и Г(И)А в 2013 году

С 2009 года Единый Государственный Экзамен (ЕГЭ) вошел в штатный режим и является основной формой государственной (итоговой) аттестации для всех выпускников школ Российской Федерации и одновременно вступительными испытаниями в высшие образовательные учреждения профессионального образования.

На сегодня Рособрнадзором опубликовано расписание проведения единого государственного экзамена в 2013 году, согласно которому досрочный период пройдёт с 20 апреля по 6 мая, основной период – с 27 мая по 19 июня.

В основные сроки экзамен по русскому языку запланирован на 27 мая, по информатике и ИКТ, биологии, истории – на 30 мая, по математике – на 3 июня, по иностранным языкам и физике – на 6 июня, по обществознанию и химии – на 10 июня, по географии и литературе – на 13 июня 2013 года. Предусмотрены резервные дни для сдачи экзаменов (15-19 июня), для тех, у кого совпали дни сдачи экзаменов по выбору для сдачи экзаменов повторно.

Повторно допускаются к сдаче ЕГЭ в текущем году по предмету по решению ГЭК следующие участники ЕГЭ:

- выпускники текущего года, получившие на ЕГЭ неудовлетворительный результат по русскому языку или математике;

- не сдававшие ЕГЭ по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);

- не завершившие выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);

- результаты ЕГЭ которых были отменены ГЭК при удовлетворении конфликтной комиссией апелляции участника ЕГЭ о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ.

Если в случаях, установленных Порядком проведения ЕГЭ, участник ЕГЭ был удален с экзамена, то решение о возможности допуска его к повторной сдаче ЕГЭ по соответствующему общеобразовательному предмету принимается ГЭК по результатам проверки факта удаления его с экзамена.

Ежегодно совершенствуется процедура проведения ЕГЭ. В 2013 году изменения связаны как с содержательной частью, так и организационной.

Что же нового нас ждет в 2013 году?

 В 2012 году выпускникам до начала экзаменов минимальные баллы были известны только по русскому языку и математике. В 2013 году впервые в практике единого государственного экзамена распоряжением Рособрнадзора установлено минимальное количество баллов по всем предметам ЕГЭ. Данная информация вносит спокойствие и уверенность как в педагогическую среду, так и в среду выпускников. Они знают, на какой результат ориентироваться.

 Изменится и продолжительность экзамена по некоторым предметам: по русскому языку увеличится на 30 минут и составит 210 мин, по математике, физике, информатике, литературе уменьшится на 5 минут и составит 235 мин.

 Совершенствуется качество контрольно-измерительных материалов: не изменились КИМы по математике, биологии, химии, физики, иностранного языка, без существенных изменений остались русский язык, литература, география, обществознание, иностранный язык. Существенно изменились лишь экзаменационные задания по истории: добавлены блоки заданий на работу с исторической картой, изменена структура задания С- 5, требующего от выпускника умения приводить аргументированные факты как в поддержку, так и в опровержение оценки определенного исторического события.

Демоверсии по всем предметам размещены на официальном сайте ЕГЭ . Кроме того, на сайте ФИПИ создан открытый банк заданий, где выпускники могут потренироваться и проверить свои знания.

В настоящее в Минобрнауки РФ обсуждается вопрос об изменении и самой формы проведения ЕГЭ, речь идет о переходе на компьютеризированный вариант проведения экзамена.

Уважаемые выпускники и их родители ! Особое внимание обращаем на основные правила поведения выпускников в пунктах проведения экзаменов.

Все вы уже знаете о запрете использования вспомогательных устройств, прежде всего, телефонов. Они категорически запрещены. Обнаружение этих устройств может стать основанием для удаления нарушителя с экзамена. Кроме того, в период проведения ЕГЭ лица, сдававшие ЕГЭ, несут в соответствии с законодательством Российской Федерации ответственность за разглашение содержащихся в КИМ сведений.

К Вашему сведению, в прошедшем году, на территории ЯНАО зафиксировано пять случаев использования сотовых телефонов. Решением ГЭК отменены результаты экзаменов выпускников, нарушивших Порядок проведения ЕГЭ, без права пересдачи экзаменов в текущем году. В 2013 году будет продолжена апробация технологии видеопротоколирования и систем по выявлению устройств сотовой связи.

В 2013 году в ЕГЭ примут участие около 284 выпускников 11 классов и 28 выпускников прошлых лет. Для проведения единого государственного экзамена на территории нашего города ведется подготовка 2-х пунктов проведения экзаменов на базе школы МАОУ СОШ № 1 и МБОУ СОШ с УИОП. На пунктах будет задействовано 2 уполномоченных ГЭК, 2 руководителя пункта, около 100 организаторов. Для участия в ЕГЭ обучающиеся должны были подать заявление с указанием выбранных предметов до 1 марта 2013 года.

Русский язык и математику выпускники школ сдают обязательно, остальные предметы по выбору. Самым востребованным предметом в этом году остается обществознание – 200 выпускников, физику выбрали 73 выпускника, историю-63 выпускника, английский язык- 42выпускника, биологию-36 выпускников, химию- 24 выпускника, информатика и ИКТ – 23 выпускника, литературу -23 выпускника. Ежегодное увеличение количества выпускников, сдающих физику, свидетельствует о позитивных изменениях с выбором выпускниками профессий инженерно-технического направления.

В аттестат выставляются итоговые отметки по общеобразовательным предметам за 10 и 11 (12) классы. Оценки в аттестат определяются как среднее арифметическое годовых отметок выпускника за 10 и 11(12) классы и выставляются целыми числами в соответствии с правилами математического округления, т.е. в большую сторону.

Победителям и призерам заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по предмету, соответствующему профилю олимпиады, в аттестат выставляется отметка «5».

Обращаем ваше внимание на то, что результаты ЕГЭ не влияют на оценки в аттестате об окончании школы. И это новшество последних лет, которое требует понимания со стороны родителей. Выпускнику не будет выдан аттестат, если он не преодолел минимальный порог по двум обязательным предметам (русский язык и математика) или получил по одному из обязательных предметов неудовлетворительный результат и по итогам повторной пересдачи экзамена не смог преодолеть минимальный порог.

Свидетельства о результатах ЕГЭ необходимы для предъявления в высшие учебные заведения при поступлении выдаются выпускникам до 5 июля в школах. Если у родителей возникает ситуация, связанная с необходимостью выехать за пределы Салехарда, а свидетельство еще не получено, то нет причины для волнения. Прием документов в вузы , может быть осуществлен без свидетельства, так как приемные комиссии вузов имеют доступ в федеральную информационную систему об участниках и результатах ЕГЭ, в которой получают сведения о баллах, полученных выпускником на ЕГЭ. В то же время, если родители вместе с детьми выехали из города, они обязаны оставить доверенность на получение свидетельства ЕГЭ.

В 2013 году 480 выпускников 9 классов будут сдавать государственную (итоговую) аттестацию в различных формах (традиционно или в новой форме). Г(И)А в новой форме можно пройти по 6 предметам: русский язык, математика, история, биология, физика , обществознание. Участие в Г (И)А в новой форме является добровольным, выпускникам так же разрешено сочетать разные формы сдачи экзаменов. При получении неудовлетворительной отметки, выпускник имеет право пересдать экзамен повторно в традиционной форме.

Существенную помощь в подготовке школьников к государственным испытаниям оказывает отдел мониторинга и оценки качества образования МКУ «Методический центр развития образования». В течение 2012 – 2013 учебного года проводилось плановое тестирование обучающихся 9-х, 11-х классов в рамках реализации договора с Федеральным государственным бюджетным учреждением «Федеральный центр тестирования» и Центром тестирования и развития «Гуманитарные технологии» при МГУ им. М.В. Ломоносова. Цель тренировочных работ состоит в том, чтобы познакомить учащихся с процедурой проведения экзамена, научить работе с экзаменационными бланками, выявить уровень подготовки обучающихся по предметам ЕГЭ и Г(И)А с использованием механизмов независимой оценки знаний. Для подготовки выпускников к экзаменам в 2012-2013 учебном году по всем предметам было проведено 13 пробных тестирований для выпускников 11 классов и 8 для выпускников 9 классов. Таким образом, всем выпускникам муниципальной системы образования в течение учебного года была предоставлена возможность пройти тренировочные испытания по предметам ЕГЭ и Г(И)А. Результаты тестирования направлены в общеобразовательные учреждения для корректировки учебных планов по подготовке обучающихся 9-х, 11-х классов к государственной (итоговой) аттестации 2013 года.

Кроме того, с 25 марта по 28 марта в городе на базе СОШ С УИОП были проведены интенсивные курсы подготовки к ЕГЭ в части решения заданий С3-С6 для выпускников 11 классов преподавателями филиалов вузов, расположенных на территории города, Каждому выпускнику предоставлена возможность подготовки к ЕГЭ 2013 года в свободном режиме. В общеобразовательные учреждения направлены логины и пароли для доступа к тренажерам системы Competentum.МАГИСТР. Где учащиеся смогут выполнить тестовые работы в формате ЕГЭ по любому предмету.

Уважаемые родители, главная задача выпускников в оставшиеся время обратить внимание на подготовку к экзаменам. Пропущенные занятия и неосвоенные темы могут стать источником неуверенности в своих знаниях и дополнительных стрессовых ситуаций во время сдачи экзаменов.

Официальную информацию можно о государственной ( итоговой) аттестации в 9,11 классах узнать на сайтах:

www.fipi.ru - ФИПИ

www.ege.edu.ru – официальный информационный портал ЕГЭ

Любую дополнительную интересующую вас информацию можно получить, задав свой вопрос на сайте департамента образования (https://edu.shd.ru/) или по телефону (4-13-02, 3-06-80), а также в школе.

начальник департамента образования

Приём по личным вопросам: вторник с 16.00 до 18.00 по адресу:629007, г.Салехард, ул. Ямальская, д.30, каб.205, тел. 3-21-45

vktelegram odnoklassniki

goryachaya liniya_08_12_2023_1

vopros otvet

trzaoo s

trzado s

licey

Banner 2023