Версия для слабовидящих

Информация о погоде предоставлена Ямало-Ненецким центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Подписаться на рассылку telegram информация о погоде

Pogoda 2023_5

logotip-03

e-uslugit

roditelym



ОТДЕЛ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ И ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Основные задачи

1.1. Формирование муниципальной системы воспитательной работы в МОО, профилактической работы по предупреждению безнадзорности, правонарушений и злоупотребления психоактивными веществами, по противодействию идеологии терроризма и экстремизма.

1.2. Организация деятельности по предоставлению дополнительного образования детям в муниципальных образовательных организациях.

1.3. Участие в организации отдыха детей в каникулярное время на территории муниципального образования город Салехард.

1.4. Достижение целевых показателей реализации региональной составляющей национальных проектов в пределах компетенции отдела.

2. Функции отдела

2.1. Создание условий для развития в муниципальных общеобразовательных организаций (далее – МОО), муниципальных дошкольных образовательных организаций (далее МДОО) и муниципальных организаций дополнительного образования (далее - МОДО) системы дополнительного образования, социально-профилактической и воспитательной работы, физической культуры и массового спорта, патриотического и военно-патриотического воспитания, организации здорового горячего питания, основ подготовки обучающихся к военной службе.

2.2. Участие в формировании и развитии сети МОДО с учетом изменения контингента обучающихся (воспитанников) и запросов населения муниципального образования.

2.3. Подготовка предложений в адрес Администрации города Салехарда по созданию, реорганизации и ликвидации МОО, МДОО, МОДО.

2.4. Участие в мероприятиях по обеспечению организации отдыха детей в каникулярное время, в том числе в мероприятиях по обеспечению безопасности их жизни и здоровья.

2.5. Осуществление регулирования, координации и контроля над деятельностью учреждений муниципальной системы образования (далее - МСО) в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами муниципального образования.

2.6. Предоставление информации по вопросам организации деятельности по предоставлению дополнительного образования детей в МСО.

2.7. Координация воспитательной работы в МОО, организация деятельности по профилактике правонарушений в МОО по следующим направлениям:

1) предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественного поведения несовершеннолетних обучающихся;

2) выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних обучающихся в совершение правонарушений; социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних обучающихся, находящихся в социально опасном положении;

3) профилактика наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, иных видов зависимостей, суицидов;

4) профилактика жестокого обращения с детьми, правонарушений среди несовершеннолетних, антиобщественного поведения несовершеннолетних, проявления ксенофобии, экстремизма, терроризма;

5) правовое просвещение и воспитание обучающихся МОО, воспитанников МДОО;

6) реализация мероприятий, направленных на охрану здоровья обучающихся, в том числе организацию их питания.

2.8. Выявление и учет детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования; несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в общеобразовательных организациях.

2.9. Создание условий и проведение физкультурных, спортивных, патриотических, творческий мероприятий, Всероссийской олимпиады школьников.

2.10. Организация и проведение конференций, совещаний, семинаров с участием руководителей, заместителей руководителей, педагогических работников МОО, МДОО МОДО по направлениям деятельности отдела.

2.11. Создание условий для проведения мероприятий, направленных на выявление и поддержку лиц, проявивших выдающиеся способности к занятиям физической культуры и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, к деятельности патриотической и творческой направленности и оказание содействия в получении такими лицами образования.

2.12. Организация и проведение информационно - пропагандистских мероприятий по разъяснению сущности терроризма и его общественной опасности, а также по формированию у обучающихся неприятия идеологии терроризма, в том числе путем распространения информационных материалов, печатной продукции, проведения разъяснительной работы и иных мероприятий.

2.13. Организация мероприятий по противодействию идеологии терроризма и экстремизма.

2.14. Обеспечение согласования с учетом мнения родителей (законных представителей) и с согласия Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Салехарда (далее - Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав) отчисления несовершеннолетних обучающихся, достигших возраста пятнадцати лет, решивших оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Принятие в месячный срок совместно с Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав и родителями (законными представителями) мер, обеспечивающих продолжение освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия трудоустройство.

2.15. Ведение в установленном законодательством Российской Федерации, Ямало-Ненецкого автономного округе порядке работу с заявлениями, обращениями граждан.

2.16. Осуществление в установленном порядке сбора, обработки и подготовки информационно-аналитических материалов, статистической информации по направлениям деятельности отдела.

2.17. Координация и регулирование:

1) деятельности МОО, МДОО, МОДО в области здоровьесберегающей деятельности, воспитания, дополнительного образования, социально-профилактической работы, сохранения и укрепления здоровья, включая организацию здорового горячего питания, безопасности жизнедеятельности, организации физкультурно-спортивной работы, организации каникулярного летнего отдыха в лагерях с дневным пребыванием детей на базе муниципальных общеобразовательных организаций города Салехарда;

2) работы по организации мероприятий, направленных на сохранение здоровья обучающихся, пропаганду здорового образа жизни, профилактику детского дорожно-транспортного травматизма в МОО, МОДО, МДОО;

3) работы МОО, МОДО по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественного поведения несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, и деятельность МОО по работе с семьями, находящимися в социально опасном положении; деятельности по выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних обучающихся в совершение правонарушений; социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних обучающихся, находящихся в социально опасном положении; по профилактике наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и иных видов зависимостей, суицидов;

4) работы по организации учёта детей, подлежащих обязательному обучению в образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, начального общего, основного общего, среднего общего образования на территории муниципального образования город Салехард;

5) деятельности по выявлению несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих занятия;

6) работы по выявлению семей, находящихся в социально опасном положении;

7) работы по организации муниципальных массовых мероприятий, направленных на выявление и поддержку одарённых детей в муниципальном образовании город Салехард (школьный, муниципальный этапы всероссийской олимпиады школьников, городская научно-исследовательская конференция «Ступень в будущее», интенсивные предметные школы);

8) работы по созданию детских организаций, объединений, органов ученического самоуправления;

9) профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в МОО, МДОО, МОДО, деятельность по повышению безопасности дорожного движения;

10) деятельности городского Клуба юных дипломатов;

11) деятельности по внедрению модели персонифицированного финансирования дополнительного образования детей на территории муниципального образования город Салехард;

12) информационно-разъяснительной работы по разъяснению сущности идеологии терроризма, его общественной опасности с распространением информационных материалов.

2.18. Разработка текущего и перспективного планирования по всем направлениям деятельности отдела.

2.19. Ведение в установленном законодательством порядке работы по приему и своевременному рассмотрению жалоб, заявлений и обращений граждан, юридических лиц, общественных организаций по вопросам, входящим в компетенцию отдела.

2.20. Представление в установленном федеральным законодательством порядке официальной статистической информации в муниципальные, региональные, федеральные органы государственной власти, осуществляющие формирование официальной статистической информации, в иные органы по вопросам установленной сферы деятельности отдела.

2.21. Участие в реализации государственных, муниципальных программ, а также осуществление разработки и реализации муниципальных программ по направлениям деятельности отдела.

2.22. Изучение и распространение передового отечественного, зарубежного и местного опыта развития системы образования в области здоровьесберегающей деятельности, системы дополнительного образования, физкультурно-спортивной, социально-профилактической и воспитательной работы.

2.23. Участие в подготовке и проведении заседаний Совета департамента, общественного совета, совещаний и семинаров с участием специалистов МОО, МДОО, МОДО по вопросам, относящимся к компетенции отдела.

2.24. Организация мероприятий, направленных на популяризацию физкультурно-спортивной работы (школьных спортивных клубов) в МОО, МДОО, МОДО.

2.25. Проведение мониторинга правового пространства муниципального образования город Салехард по вопросам, отнесенным к предмету ведения отдела.

2.26. Организация и проведение плановых и внеплановых проверок по вопросам, относящимся к компетенции отдела.

2.27. Участие в составлении плана работы департамента образования.

2.28. Проведение мониторинга правового пространства муниципального образования по вопросам, отнесенным к компетенции отдела;

2.29. Выполнение иных функций, определенных федеральными законами, законами, Ямало-Ненецкого автономного округа, нормативными правовыми актами муниципального образования.»

 

Донец Людмила Викторовна Начальник отдела 3-31-34

Сидоркина Наталья Владиславовна Главный специалист 3-23-27

Шпак Ольга Сергеевна Менеджер 3-23-24

Мушаев Андрей Владимирович Менеджер 3-23-27

начальник департамента образования

Приём по личным вопросам: вторник с 16.00 до 18.00 по адресу:629007, г.Салехард, ул. Ямальская, д.30, каб.205, тел. 3-21-45

vktelegram odnoklassniki

goryachaya liniya_08_12_2023_1

vopros otvet

trzaoo s

trzado s

licey

Banner 2023