Версия для слабовидящих

Информация о погоде предоставлена Ямало-Ненецким центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Подписаться на рассылку telegram информация о погоде

Pogoda 2023_5

logotip-03

e-uslugit

roditelym

Personal Information_1

Personal data_children_1



О мерах социальной поддержки приемных родителей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Выплата вознаграждения приемным родителям за воспитание приемных детей

Количество ставок на каждую приемную семью, имеющую на воспитании от одного до четырех приемных детей, устанавливается в размере 0,75 ставки за каждого ребенка, переданного на воспитание в приемную семью-размер выплаты с учетом северной надбавки и районного коэффициента составляет 25 359,75 рублей ежемесячно на каждого ребенка.
В случае увеличения количества приемных детей (более четырех) за каждого следующего приемного ребенка (сверх четырех) устанавливается по 0,25 ставки к количеству ставок- размер выплаты с учетом северной надбавки и районного коэффициента составляет 8 453,25 рублей ежемесячно на каждого ребенка.

Ежемесячная денежная надбавка к вознаграждению
За воспитание каждого приемного ребенка с ограниченными возможностями здоровья, а также за воспитание каждого приемного ребенка, не достигшего трехлетнего возраста, дополнительно одному из приемных родителей устанавливается ежемесячная денежная надбавка к вознаграждению в размере 8 051,00 рублей.

Доплата за совмещение должности водителя
В приемных семьях, имеющих в пользовании личный автотранспорт и воспитывающих не менее пяти приемных детей, помимо родных детей, одному из приемных родителей производится доплата за совмещение должности водителя в размере 16 101,00 рубль ежемесячно.

Выплата денежных средств на приобретение мебели и предметов хозяйственного обихода
На ребенка, передаваемого на воспитание в приемную семью на один год и более, выделяются средства на приобретение мебели и предметов хозяйственного обихода в размере 45000 рублей ежегодно на каждого ребёнка.

Ежемесячные выплаты денежных средств на содержание ребенка
Производятся ежемесячные выплаты денежных средств на содержание ребенка в возрасте от рождения до 18 лет в размере 18668 рублей.

Выплата регионального единовременного пособия
При передаче вновь выявленного ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Ямало-Ненецкого автономного округа на воспитание в приемную семью на 2 года и более, приемному родителю выплачивается региональное единовременное пособие в размере 58 437, а на ребенка с ограниченными возможностями здоровья- 87 654 рублей.

Выплата федерального единовременного пособия
При передаче ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в приемную семью, приемному родителю выплачивается федеральное единовременное пособие в размере 28 329, 48 рублей.

Льготный проезд к месту отдыха и обратно
Приемный родитель, не занимающийся иной оплачиваемой деятельностью, кроме деятельности, осуществляемой по договору о приемной семье, а также родные дети приемного родителя, имеют право на оплачиваемый один раз в два года проезд к месту отдыха и обратно в пределах Российской Федерации любым видом транспорта, в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов (сверх установленной соответствующим видом транспорта нормы бесплатного провоза багажа).

Ежемесячная выплата денежных средств на дополнительное лекарственное обеспечение и укрепление здоровья детей
Приемный родитель, воспитывающий детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеет право на получение ежемесячной выплаты денежных средств на дополнительное лекарственное обеспечение и укрепление здоровья в сумме 1169 рублей в месяц на каждого ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

Летний отдых детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Ежегодно оплачивается проезд приемных детей к месту лечения (отдыха) и обратно;
- ежегодно оплачивается стоимость путевок по фактическим расходам, но не более 23307 рублей на ребенка, а на ребенка с ограниченными возможностями здоровья – не более 40788 рублей на каждого ребенка.

Право детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на жилье
Дети сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитывающие в приемных семьях, при наличии оснований обеспечиваются жилыми помещениями по договору специализированных жилых помещений.

Приемные дети обеспечиваются бесплатным проездом в городском транспорте, бесплатным питанием в школе

Дополнительные гарантии детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, права на образование
1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, оплачивается проезд к месту обучения на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования и обратно, а также суточные на период обучения на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования.
2. При поступлении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на очную форму обучения в профессиональные образовательные организации и образовательные организации высшего образования указанным лицам оплачивается проезд к месту учебы и суточные на период вступительных экзаменов.
3. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, обучающимся по очной форме обучения по образовательным программам среднего профессионального образования и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по договору об оказании платных образовательных услуг в государственных профессиональных образовательных организациях автономного округа и частных профессиональных образовательных организациях, выплачивается ежемесячная денежная выплата и ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехкратной ежемесячной денежной выплаты.
4. При предоставлении детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств окружного бюджета, академического отпуска по медицинским показаниям, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за ними на весь период данных отпусков сохраняется полное государственное обеспечение и выплачивается государственная социальная стипендия.

Дополнительные меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из числа коренных малочисленных народов Севера
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, из числа коренных малочисленных народов Севера, воспитывающиеся опекуном (попечителем) или в приемной семье, ведущей традиционный образ жизни коренных малочисленных народов Севера, осуществляющих традиционную хозяйственную деятельность в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, по достижении совершеннолетия безвозмездно обеспечиваются для ведения традиционной хозяйственной деятельности из расчета на одного ребенка 40 шестами для чумов, одним зимним и одним летним (брезентовым) нюком, одной печью для чума, а также оленями в количестве 30 голов, в том числе 10 важенками.

>>Меры социальной поддержки (СКАЧАТЬ)

начальник департамента образования

Приём по личным вопросам: вторник с 16.00 до 18.00 по адресу:629007, г.Салехард, ул. Ямальская, д.30, каб.205, тел. 3-21-45

vktelegram odnoklassniki

goryachaya liniya_08_12_2023_1

vopros otvet

trzaoo s

trzado s

licey

Banner 2023

Letnii lager