Версия для слабовидящих

Информация о погоде предоставлена Ямало-Ненецким центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Подписаться на рассылку telegram информация о погоде

Pogoda 2023_5

logotip-03

e-uslugit

roditelym



gcLiJevXzigЗнакомство с архивными номерами газеты "Красный Север"

Сотрудники следственного управления СК России по ЯНАО организовали для кадет 4 школы ознакомление с архивными выпусками окружной газеты «Красный Север» периода Великой Отечественной войны.

Сотрудники следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу при содействии заместителя главного редактора окружной газеты «Красный Север» - члена Общественного совета следственного управления Андрея Баландина организовали для кадет 4 школы возможность ознакомиться с архивными номерами газеты, появившимися на свет в период с 1941 по 1945 год.

Редакция окружной газеты 19 апреля отмечает 90-й юбилей. Девять десятилетий преданные своему делу журналисты ежедневно освещали на страницах единственного регионального печатного издания жизнь страны и автономного округа, не пропуская ни единого события. Редкие сохранившиеся номера выпусков составили архив газеты, главной гордостью которого является праздничный номер от 9 мая 1945 года.

F ZuaHpR2b8Главный редактор газеты Алексей Снегирев и заместитель Андрей Баландин рассказали юным гостям, как работали в военные годы журналисты, какие новости ставились в приоритет, и каким образом им удавалось сохранять у людей веру в Победу в тяжелые для страны дни.

Ребята узнали из рассказов о том, как сегодня архивные номера газеты помогают восстановить факты биографии родственников и земляков, восстановить картину жизни ямальцев в военные годы.

Тронул слушателей рассказ о банке с красной типографской краской, которую главный редактор окружной газеты по случаю приобрел в 1942 году, и три с половиной года специально хранил ее для выпуска праздничного победного номера. Кадеты смогли воочию увидеть этот номер и прочитать сводку Совинформбюро, которую ждал весь советский народ долгие 1418 дней и ночей.

начальник департамента образования

Приём по личным вопросам: вторник с 16.00 до 18.00 по адресу:629007, г.Салехард, ул. Ямальская, д.30, каб.205, тел. 3-21-45

vktelegram odnoklassniki

goryachaya liniya_08_12_2023_1

vopros otvet

trzaoo s

trzado s

licey

Banner 2023