Версия для слабовидящих

Информация о погоде предоставлена Ямало-Ненецким центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Подписаться на рассылку telegram информация о погоде

Pogoda 2023_5

logotip-03

e-uslugit

roditelym

Personal Information_1

Personal data_children_1



klmlmklm564Уважаемые родители!

Ежегодно в общеобразовательных организациях города Салехарда проводится выбор одного из шести модулей обязательного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» родителями (законными представителями) учащихся 3-х классов для своих детей на предстоящий учебный год:

- «Основы православной культуры»;

- «Основы исламской культуры»;

- «Основы буддийской культуры»;

- «Основы иудейской культуры»;

- «Основы мировых религиозных культур»;

- «Основы светской этики».

Все модули согласованы между собой по педагогическим целям, задачам, требованиям к достижениям конечных результатов, а также в системе содержательных, понятийных и ценностно-смысловых связей с другими гуманитарными предметами начальной школы. Содержание учебников согласовано с руководителями и уполномоченными лицами соответствующих религиозных организаций.

Выбор предмета является законным правом родителя (законного представителя) и должен быть свободным, добровольным и независимым.

Первые четыре модуля являются конфессиональными. Они посвящены древнейшим духовным традициям вероисповедания – христианству, исламу, буддизму и иудаизму, носят не вероучительный характер, а культурологический. Их изучение воспитывает в детях гражданственность, патриотизм, любовь к семье, природе, Родине, уважение к правам и законным интересам сограждан, других людей, вне зависимости от их социологического положения, этнической, религиозной и иной принадлежности.

Модуль «Основы мировых религиозных культур» знакомит с элементарными представлениями о возникновении, истории и особенностями религий мира, культурными и религиозными традициями народов России, их влияния на жизнь людей.

Модуль «Основы светской этики» формирует у учащихся первоначальные сведения о светской этике, ее роли в истории и современности России, знакомит школьника с принятыми в светском обществе нормами морали без опоры на культурные ценности традиционных религий России.

В случае, если через какое – то время после начала изучения модуля Вы и Ваш ребенок понимаете, что выбор сделан неверно, то Вы можете обратиться к директору школы с письменным заявление о смене модуля с указанием причин.

начальник департамента образования

Приём по личным вопросам: вторник с 16.00 до 18.00 по адресу:629007, г.Салехард, ул. Ямальская, д.30, каб.205, тел. 3-21-45

vktelegram odnoklassniki

goryachaya liniya_08_12_2023_1

vopros otvet

trzaoo s

trzado s

licey

Banner 2023