Администрация
муниципального образования город Салехард
Департамент образования
ПРИКАЗ № 449 – о
от 12 мая 2011 года | г. Салехард |
Об итогах проведения XII городской научно-исследовательской
конференции учащихся «Ступень в будущее»
В соответствии с приказом департамента образования № 317-о от 06 марта 2011 года «О проведении XII городской научно-исследовательской конференции учащихся «Ступень в будущее» с 28 по 30 апреля 2011 года на базе МОУ СОШ № 3 была проведена XII городская научно-исследовательская конференция учащихся «Ступень в будущее».
В оргкомитет конференции были представлены 70 работ учащихся и воспитанников образовательных учреждений города: МОУ СОШ № 1 – 4 работы, МОУ СОШ № 2 – 14 работ, МОУ СОШ № 3 – 12 работ, МОУ СОШ № 4 – 7 работ, МОУ СОШ № 6 – 8 работ, МОУ «Гимназия» - 17 работ, МОУ «Гимназия № 1» - 4 работы, МОУ ДОД СЮН – 1 работа, МОУ ДОД ДЮЦ – 3 работы.
Работы на городской конференции были заявлены в 7 секций. По секциям работы распределились следующим образом:
1. История, этнология и этнография Ямала - 11;
2. Инженерные науки в техносфере настоящего и будущего - 3;
3. Экология техносферы и проблемы биосферы – 6;
4. Естественные науки и современный мир - 23:
4(А) Физика и познание мира - 8;
4(В) Химия - 4;
4(С) Биология, медицина, почвоведение - 11;
5. Математика - 3;
6. Информационные технологии, программирование - 1;
7. Социально-гуманитарные и экономические науки - 23:
7(А) История, политология, философия и социология - 4;
7(В) Культурология, искусствоведение и психология - 9;
7(С) Литературоведение, лингвистика и языкознание - 6;
7(E) Мода и дизайн - 4.
В соответствии с Положением о проведении XII городской научно-исследовательской конференции учащихся «Ступень в будущее» оргкомитет объединил секции (подсекции), так как количество заявленных работ в них было менее 5. Таким образом, были объединены секции (подсекции) «Экология техносферы и проблемы биосферы» и «Химия», «Математика» и «Информационные технологии, программирование», «Инженерные науки в техносфере настоящего и будущего» и «Физика».
Наибольшее количество работ было представлено в секции «История, этнология и этнография Ямала» (11 работ), «Естественные науки и современный мир» (подсекция «Биология») (11 работ), «Социально-гуманитарные и экономические науки» (подсекция «Психология») (9 работ),
Непосредственно в работе конференции участвовало 64 учащихся, что связано с объективными причинами (болезнь участников, выезд из города).
Все участники конференции были разделены на 3 возрастные группы: младшая - 2 - 3 класс – 14 человек, средняя - 4 – 7 класс – 27 человек, старшая - 8 – 11 класс – 23 человек. Такое деление на возрастные группы связано с дальнейшим участием в окружном заочном соревновании юных исследователей-школьников «Ступень в будущее. Юниор» и окружной научно-исследовательской конференции «Ступень в будущее».
Из 64 участников конференции победителями стали 16 учащихся (25 % от общего числа участников), призёрами – 17 учащихся, (26,6 % от общего числа участников.
Для оценивания работ были созданы экспертные группы из числа методистов, педагогов МОУ, научных сотрудников МВК им. И.С.Шемановского (приказ от 26.04.2011г. № 400-о). Во время работы секций поддерживалась атмосфера творчества и доброжелательности.
Была отмечена актуальность тем в работах победителей и призёров конференции, научность, практическое значение результатов, творческий подход к написанию. В работах четко сформулированы цели и задачи, определены методы их решения. Члены экспертных комиссий отметили самостоятельный характер работ, их грамотное оформление с точки зрения требований к научным исследованиям.
Вместе с тем следует отметить, что часть представленных на конференцию работ носила реферативный характер, не соответствовала требованиям оформления, уровень сложности работ не соответствовал возрасту участников, отсутствовал элемент исследования, принцип научности; нет ссылок на работы учёных и исследователей, занимающихся данной проблемой. В некоторых работах формально подошли к выбору и раскрытию темы исследования, содержание не отражало заявленные темы, не прослеживалась логичность в изложении материала, выводы не соответствовали задачам и целям исследований. В работах допущены грамматические и орфографические ошибки, неверно оформлены библиографические данные.
На основании вышеизложенного и согласно решению экспертных групп, п р и к а з ы- в а ю:
1.Утвердить список победителей и призёров XII городской научно-исследовательской конференции учащихся «Ступень в будущее» (приложение № 1).
2.Наградить дипломами департамента образования г.Салехарда и денежными призами победителей и XII городской научно-исследовательской конференции учащихся «Ступень в будущее» (приложение № 1).
3.Объявить благодарность директору МОУ СОШ № 3 Н.И.Ямполец за создание комфортных условий и большую организационную работу по подготовке и проведению XII городской научно-исследовательской конференции учащихся «Ступень в будущее».
4.Директору МОУ СОШ № 3 Н.И.Ямполец изыскать средства из фонда надбавок и доплат для материального поощрения педагогов, участвовавших в организации проведения XII городской научно-исследовательской конференции учащихся «Ступень в будущее».
5.Руководителям муниципальных образовательных учреждений:
5.1.Повысить контроль за качеством подготовки и оформления работ, направляемых
на городскую научно-исследовательскую конференцию.
5.2.Поощрить из фонда надбавок и доплат педагогов, подготовивших победителей и
призёров XII городской научно-исследовательской конференции учащихся «Ступень в будущее» (приложение № 1), а также членов экспертных групп (приложение № 2).
6. Директору МКУ «Дирекция по ФЭС и ОТО муниципальной системы образования»
В.П.Левченко поручить информационно-методическому центру (О.В.Гордеева):
6.1.Направить в департамент образования ЯНАО работы победителей и призёров, учащихся 4 – 8 классов, для участия в IV окружном заочном соревновании юных исследователей «Ступень в будущее. Юниор» в срок до 10.09.2011 года.
6.2.Направить в департамент образования ЯНАО работы победителей и призёров, учащихся 9 – 11 классов, для участия в IX окружной научно-исследовательской конференции учащихся и студентов «Ступень в будущее» в срок до 01.10.2011 года.
6.3.Разместить на сайте департамента образования г.Салехарда информацию об
итогах XII городской научно-исследовательской конференции учащихся «Ступень в будущее» в срок до 17.05.2011г.
6.4.Отметить хорошую работу сотрудников информационно-методического центра
МКУ «Дирекция по ФЭС и ОТО муниципальной системы образования» по организации и проведению XII городской научно-исследовательской конференции учащихся «Ступень в будущее» (приложение № 3).
7. Контроль исполнения настоящего приказа оставляю за собой.
Начальник департамента | Т.Н. Савоськина |
Приложение № 1
к приказу департамента образования
Администрации г. Салехарда
от 12 мая 2011 года № 449- о
Список победителей и призёров
XII городской научно-исследовательской конференции учащихся
«Ступень в будущее»
№ |
Участник |
МОУ, класс |
Результат |
Руководитель |
История, этнология и этнография Ямала |
||||
1 |
Фофанов Максим |
СОШ № 6, 3 класс |
призёр |
Назаренко |
2 |
Таланова Анна |
СОШ № 6, 3 класс |
победитель |
Назаренко |
3 |
Василенко Анастасия |
СОШ № 6, 6 класс |
призёр |
Шуть |
4 |
Болгов Михаил |
СОШ № 6, 6 класс |
победитель |
Шуть |
5 |
Сабиров Артём |
СОШ № 6, 5 класс |
призёр |
Петрова |
6 |
Кустова Виктория |
Гимназия, 4 класс |
призёр |
Щитова |
7 |
Заруцкая Наталья |
СОШ № 4, 10 класс |
призёр |
Ухова |
Инженерные науки в техносфере настоящего и будущего |
||||
8 |
Калве Иван |
Гимназия, 2 класс |
призёр |
Волкова |
9 |
Костюкевич Александр |
СОШ № 3, 5 класс |
призёр |
Куготов |
Экология техносферы и проблемы биосферы |
||||
10 |
Вахрушева Мария |
СОШ № 3, 9 класс |
победитель |
Зыкова |
11 |
Ноздрина-Плотницкая Елена |
СОШ № 4,10 класс, |
призёр |
Герасимова |
12 |
Яничев Антон |
СОШ № 2, 4 класс |
победитель |
Панаётова |
13 |
Бугаенко Екатерина |
СОШ № 2, 5 класс |
призёр |
Нечупасенко |
Естественные науки и современный мир (Физика и познание мира) |
||||
14 |
Глушаков Андрей |
СОШ № 3, 3 класс |
победитель |
Гизатулина |
15 |
Емельянов Александр |
СОШ № 4, 10 класс |
победитель |
Майорова |
16 |
Овсяник Дмитрий |
Гимназия № 1, 8 класс |
победитель |
Майорова |
Естественные науки и современный мир (Химия) |
||||
17 |
Суворова Полина |
Гимназия № 1, 8 класс |
призёр |
Лебедева Ирина Рабисовна |
18 |
Канайкин Алексей |
СОШ № 4, 8 класс |
призёр |
Шахтырова Галина Александровна |
Естественные науки и современный мир (Биология, медицина, почвоведение) |
||||
19 |
Мотовилов Артемий |
СОШ № 2, 3 класс |
победитель |
Слинкина |
20 |
Романова Наталья |
МБОУ ДОД СЮН, 7класс |
победитель |
Заярнова |
21 |
Шницарь Нинель |
Гимназия, 4 класс |
призёр |
Туманова |
Математика |
||||
22 |
Веснин Всеволод |
Гимназия, 2 класс |
победитель |
Усикова |
23 |
Донцов Михаил |
СОШ № 1, 4 класс |
призёр |
Репьёва |
24 |
Киргизов Григорий |
СОШ № 1, 8 класс |
победитель |
Федосова |
Социально-гуманитарные и экономические науки (История, политология, философия и социология) |
||||
25 |
Валеева Айгуль |
СОШ № 6, 10 класс |
призёр |
Алёшина |
26 |
Егорова Яна |
Гимназия, 10 класс |
призёр |
Збираник |
27 |
Турсунов Дмитрий |
Гимназия № 1, 8 класс |
победитель |
Карягина |
Социально-гуманитарные и экономические науки (Культурология, искусствоведение и психология) |
||||
28 |
Аристов Павел |
СОШ № 2, 6 класс |
победитель |
Губкина |
29 |
Тазов Константин |
СОШ № 2, 10 класс |
победитель |
Салькова |
Социально-гуманитарные и экономические науки (Литературоведение, лингвистика и языкознание) |
||||
30 |
Дмитриев Артём |
СОШ № 2, 7 класс |
победитель |
Мунирова |
Социально-гуманитарные и экономические науки (Мода и дизайн) |
||||
31 |
Бацман Анастасия |
Гимназия , 4 класс |
призёр |
Туманова |
32 |
Звягина Анастасия |
Гимназия, 7 класс |
призёр |
Гребёнкина |
33 |
Патрикеева Алёна |
СОШ № 3, 7 класс |
победитель |
Васильева |
Приложение № 2
к приказу департамента образования
Администрации г. Салехарда
от 12 мая 2011 года № 449- о
Список
членов экспертных групп
городской научно-исследовательской конференции учащихся «Ступень в будущее»
Столбова Л.П., методист ИМЦ
Клепалова В.Л., методист ИМЦ
Желнина Т.И., учитель физики МОУ «Гимназия № 1»
Петров Э.А., учитель физики МОУ «Гимназия»
Майорова Е.Б., учитель физики МОУ СОШ № 4
Ефимова Л.В., педагог-психолог МОУ ДОД ЦДТ «Надежда»
Новикова А.С., педагог-психолог МОУ «Гимназия № 1»
Гурова Е.Н., директор МОУ ДОД СЮН
Чернецкая И.Г., учитель биологии и химии МОУ СОШ № 3
Сычева Т.В., учитель биологии и химии МОУ СОШ № 1
Стешенко С.А., учитель биологии и химии МОУ СОШ № 6
Чернецкая И.Г., учитель биологии и химии МОУ СОШ № 3
Кашаева В.В., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ № 2
Смирнова Н.Н., учитель английского языка МОУ СОШ № 6
Бочкарёва С.В., учитель английского языка МОУ «Гимназия»
Бочанцева О.В., учитель русского языка и литературы МОУ «Гимназия № 1»
Латыпова Э.Г., учитель математики и информатики МОУ «Гимназия № 1»
Донец Л.В., учитель математики МОУ СОШ № 3
Легостаева В.С., учитель информатики МОУ «Гимназия № 1»
Шестакова Н.С., учитель технологии МОУ «Гимназия № 1»
Терре С.И., заместитель директора МОУ ДОД ЦДТ «Надежда»
Устюгов Н.Е., учитель технологии МОУ СОШ № 2
Тюкавкина Т.Ю., учитель истории и обществознания МОУ СОШ № 2.
Приложение № 3
к приказу департамента образования
Администрации г. Салехарда
от 12 мая 2011 года № 449- о
Список сотрудников ИМЦ,
участвовавших в подготовке и проведении XII городской научно-исследовательской конференции учащихся «Ступень в будущее»
О.Г.Шабардина, заместитель директора
М.В.Кремлёва, методист
Е.В.Рубцова, дизайнер
< Предыдущая | Следующая > |
---|