Версия для слабовидящих

Информация о погоде предоставлена Ямало-Ненецким центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Подписаться на рассылку telegram информация о погоде

Pogoda 2023_5

logotip-03

e-uslugit

roditelym



JDg6gtzQS5o7 советов абитуриенту при выборе вуза

Российские вузы предлагают абитуриентам более 20 тысяч образовательных программ. На что стоит обратить внимание при выборе учебного заведения и специальности, какую информацию нужно изучить?

Прежде всего абитуриенту нужно определится с направлением подготовки. Первым шагом на этапе выбора профессии может стать профориентационное тестирование, которое может выявить склонности и обозначит ряд подходящих направлений.

Поскольку по каждому направлению существует несколько специальностей, составьте список вузов и подходящих специальностей в каждом из них.

Изучив всю доступную информацию о тех вузах, которые вы рассматриваете, составьте собственный рейтинг.

При выборе ВУЗа следует обратить внимание на следующее:

-Наличие в вузе интересующей специальности.
-Государственный или негосударственный.
-Наличие государственной аккредитации.
-Количество бюджетных мест по выбранному направлению.
-Проходной балл по выбранному направлению.
-Стоимость обучения.
-Наличие военной кафедры.
-Наличие собственного общежития.
-Наличие Дополнительных программ.

При изучении отзывов о Вузах, обратите внимание на:
-Какие иностранные языки и на каком уровне можно изучить в вузе?
-Как организована практика? В каких компаниях студенты проходят практику или стажировку?
-Организует ли вуз международные стажировки?
-Есть ли в вузе центр трудоустройства выпускников?

Заранее соберите информацию о количестве бюджетных мест и проходных баллах в выбранных вами вузах. Данные о плане приема доступны на сайтах учебных заведений. На одно направление в разных вузах число бюджетных мест может отличаться в сотни раз, а проходной балл варьироваться от 50 до 99 баллов за один ЕГЭ.

В первую очередь, обратите внимание на учебные заведения с самым большим бюджетным отделением. При этом отметьте для себя не только ведущие вузы, где проходной балл, как правило, очень высокий, но и дополнительные, где требуется более скромные результаты ЕГЭ. Таким образом , вы определите для себя основные и запасные варианты для подачи документов и поступления.

Прием в ВУЗы проводится по результатам трех или четырех ЕГЭ, определенных для каждой специальности. В рамках зачисления на специальности творческой и профессиональной направленности, где нужны особые творческие, физические или психологические качества, вузы, креме результатов двух-трех экзаменов в виде ЕГЭ, вправе учитывать результаты дополнительных испытаний, которые проводят самостоятельно.

Каждый выпускник имеет право одновременно подать документы в пять вузов, в каждом можно выбрать не более трех специальностей по всем формам обучения. Всего – 15 вариантов.

начальник департамента образования

Приём по личным вопросам: вторник с 16.00 до 18.00 по адресу:629007, г.Салехард, ул. Ямальская, д.30, каб.205, тел. 3-21-45

vktelegram odnoklassniki

goryachaya liniya_08_12_2023_1

vopros otvet

trzaoo s

trzado s

licey

Banner 2023