Версия для слабовидящих

Информация о погоде предоставлена Ямало-Ненецким центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Подписаться на рассылку telegram информация о погоде

Pogoda 2023_5

logotip-03

e-uslugit

roditelym

Personal Information_1

Personal data_children_1



mWV6RbX4Wt4Завершение проекта «Муниципальная матрица индивидуальных образовательных достижений старшеклассников»

Вот и наступил день закрытия осенней проектной сессии. За эту неделю ребята смогли углубить свои знания в отдельных предметах, подготовить свои научные проекты.

Юные биологи представили идеи своих проектов: называли темы, цели, задачи, формулировали гипотезы исследовательских работ, называли объект и предмет будущего исследования, отвечали на вопросы присутствующих в аудитории. Педагогов учащиеся приятно порадовали, была видна вся серьезность намерений практически каждого участника секции дойти до итоговой цели - создать проект исследовательский или информационный. Тематика проектов широкая: в области изучения биоразнообразия территорий Ямала, экологическая оценка питьевой воды города, сложные вопросы медицины, изучение качества продуктов торговой сети города, профессиональные заболевания спортсменов и т.д. Педагоги ставили ученикам в журнал только пятерки и немножко четверок, ведь ребята показали отличный результат! Ученикам понравилось работать с педагогами: в доброжелательной обстановке, не "из-под палки", с людьми, которые могут все объяснить и помочь и создать ситуацию успеха каждому.
t0XydUSNmrIРезультаты пятидневной деятельности обсуждали химики. Защита проектов прошла на эмоциональном подъеме. Ребята радовались успехам друг друга, помогали, поддерживали. Наиболее яркими оказались проекты по следующим темам: «Весь ли мед полезен?», «Химический состав горького шоколада, предлагаемого производителями», «Химия для домохозяек», «Исследование поваренной соли», «Зубная паста, её влияние на прочность зубов».
Завершилась работа над проектами и у обществоведов. В сессии участвовало 86 обучающихся 10 классов школ города, что составляет 28 % от общего количества десятиклассников Салехарда. За время работы сессии были задуманы и начали реализовываться 53 учебных исследования. На отчетной конференции были представлены лучшие работы. Презентация исследовательских проектов вызвала живой интерес у слушателей, о чём свидетельствовали многочисленные вопросы выступавшим. Обществоведы продолжат работу над своими идеями. Результат исследовательских проектов станет известен на весенней сессии.
5I5s2tq3yIYЗа время работы в проектной сессии историки получили богатый опыт в публичной защите своих проектов. Темы работ были разнообразны: роль отдельных личностей в истории нашего государства, особенности внутренней и внешней политики выдающихся правителей, разработки квестов, интеллектуальных игр, тематических страничек в социальных сетях. Все участники погружения смогли прочувствовать особенности исследовательской деятельности. Конечно же, это было не легко: многие ребята отметили, что очень сложно было разобраться в сути работы над проектами, поскольку у большинства учеников отсутствовал опыт написания научных работ. Но можно с уверенностью сказать, что к пятому дню осенней сессии ребята справились со всеми задачами!
Muk5PNl9sz4Заключительный день позади и у англичан. Учащиеся представляли на стендовую защиту 20 проектов самых разных направлений. В сообществе «Сетевые английские недели» продолжится голосование за лучший проект недельной сессии. Ребята остались очень довольными результатами своей работы за неделю.
На секции физиков ребята работали в группах и защищали свои проекты, отвечали на вопросы по своей теме. Рецензент подвёл итоги работы, указал на плюсы и минусы докладчиков. Жюри выставили оценки от 2 до 5 баллов каждому участнику «физического» боя.
bY4XDyWLjtQИ вот наступил последний день - день защиты проектов по информатике. В течение дня проводилась стендовая презентация проектов. Каждый докладчик правильно и убедительно раскрывал основное содержание своей работы, приводил примеры для решения своей проблемы. Наиболее яркие доклады были на следующие темы: «Проблемы космического мусора», «Использование облачных технологий в медицине», «Астрономический калькулятор». Информатики продолжат работу над своими проектами. Результат исследований станет известен на весенней сессии.
0kGytZUh1f8В целом, всем участникам проектной сессии было очень интересно и познавательно. Старшеклассники углубили свои знания в профильных предметах, что послужит для них прекрасной подготовкой к выпускным экзаменам. Впереди их ждёт весенняя проектная сессия, на которой они представят полный материал своих исследований!

начальник департамента образования

Приём по личным вопросам: вторник с 16.00 до 18.00 по адресу:629007, г.Салехард, ул. Ямальская, д.30, каб.205, тел. 3-21-45

vktelegram odnoklassniki

goryachaya liniya_08_12_2023_1

vopros otvet

trzaoo s

trzado s

licey

Banner 2023