Версия для слабовидящих

Информация о погоде предоставлена Ямало-Ненецким центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Подписаться на рассылку telegram информация о погоде

Pogoda 2023_5

logotip-03

e-uslugit

roditelym



На весенних каникулах обучающиеся НОВАТЭК-класса посетили город Тюмень и порт Сабетту

IMG 2910Обучающиеся профильного НОВАТЭК-класса школы № 2 окружной столицы Ямала приняли участие в весенней физико-математической школе «Одаренные дети» с 23 по 29 марта 2019 года.

Это была серьезная поездка для встречи с другими ребятами, обучающимися по программе «НОВАТЭК» для одаренных детей из городов Тюмень, Тарко-Сале и Новокуйбышевск. Готовиться к физико-математической школе салехардский класс «Новатэк» начал еще в сентябре, ведь каждому из них предстояло принять участие в заочном и очном туре олимпиады «Гранит науки». В состав делегации вошли 12 человек, обучающихся в специализированном физико-математическом классе школы № 2 Салехарда и классный руководитель Марина Колчина.

Кроме участия в Олимпиаде перед школьниками стояла еще одна важная задача – участие в инновационной программе Start-up для самоопределения и профориентации детей! «Интеллектуальный старт-ап» дал возможность «прокачать» мозг новыми идеями и интеллектуальными решениями, оформить свою мечту в реальный проект, который сможет заручиться поддержкой инвесторов, разбудить интерес к школьным предметам.

Работа педагогов физико-математической школы Тюменской области оставила неизгладимое впечатление как в части организации мероприятий, так и в содержании (инженерные соревнования по биомиметике «Синергеон», командная проектная деятельность по 3D моделированию с инженерными расчетами «Хакатон»).

Дополнила приятное впечатление и насыщенная культурная программа и участие в проекте «Учусь смотреть документальное кино», предлагающем просмотр и обсуждение фильма.

Посещение компании НОВАТЭК НТЦ и кернохранилище позволило школьникам более конкретно представить разнообразие необходимых профессиональных навыков и воодушевило более целенаправленно работать над своим будущим.

Оставила незабываемое впечатление поездка в Сабетту, как у детей, так и сопровождающих.  Детям была предоставлена уникальная возможность увидеть грандиозные проекты всемирного масштаба своими глазами и об этом ребята написали свои отзывы:

"Наверное, одним из самых ярких и запоминающихся событий была наша поездка далеко за Полярный круг, в Сабетту. Она оставила очень сильное впечатление. Во-первых, удивляет размеры этого завода и его мощность. Во-вторых, выдержка людей, которые работают там по месяцам вдалеке от дома. В-третьих, высокий уровень знаний и квалифицированность всех работников.  Конечно, побывать на таких предприятиях удаётся не каждому, но нам очень повезло.

У меня, как и у всех, наверное, появилось ещё больше мотивации учится и развиваться". 

Беспалова Дарья

"Экскурсия на Сабетту запомнится мне на всю жизнь, потому что я был впечатлён размерами сооружения, его технической составляющей и перспективами. Я рад, что провел каникулы вместе с учащимися Новатэк классов".

Трапезников Михаил

"Также мы были в кернохранилище. Мне удалось дотронуться до проб грунта, очень красивые по структуре вещества. В это время в Тюмени были и другие классы, вместе с ними мы участвовали в «Хакатоне». На этом мероприятии мы делали свои катапульты, это было классно".  

ФОТО

Бакеев Дмитрий

 

начальник департамента образования

Приём по личным вопросам: вторник с 16.00 до 18.00 по адресу:629007, г.Салехард, ул. Ямальская, д.30, каб.205, тел. 3-21-45

vktelegram odnoklassniki

goryachaya liniya_08_12_2023_1

vopros otvet

trzaoo s

trzado s

licey

Banner 2023