Версия для слабовидящих

Информация о погоде предоставлена Ямало-Ненецким центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Подписаться на рассылку telegram информация о погоде

Pogoda 2023_5

logotip-03

e-uslugit

roditelym

Personal Information_1

Personal data_children_1



Девятиклассники Салехарда ознакомились с процедурой итогового собеседования по русскому языку

DSC 029022 января в Обдорской гимназии Салехарда прошла апробация итогового собеседования по русскому языку в 9 классах. Участниками апробации стали 50 учеников двух 9-х классов. Для проведения процедуры было задействовано 4 аудитории, организован штаб.

Апробация проводится с целью ознакомления участников экзамена с новой процедурой, которая вводится впервые в этом году, а также для отработки всех процедурных и технических моментов  педагогами и техническими специалистами.

Сегодня на допуск выпускников к экзамену по русскому языку результаты собеседования не повлияют - реальная процедура запланирована на 13 февраля.

Необходимость во введении устного собеседования появилась после принятия Концепции преподавания русского языка и литературы и связана с формированием коммуникативных навыков. Основной акцент делается на оценке спонтанной речи, поэтому на подготовку отводится минимум времени.

IMG 9020

Смысл испытания в том, чтобы проверить навык устной речи учащихся, умение создавать монологические высказывания на разные темы, участвовать в диалоге. Учащиеся проходят в класс по одному.

Школьники будут проходить собеседование в своих школах, а результатом испытания может быть «зачет» или «незачет». «Зачёт» будет допуском к ОГЭ (ГИА-9).

На итоговом собеседовании школьник получает контрольно-измерительный материал, содержащий небольшой текст научно-публицистического стиля и 4 здания:

  1. Выразительное чтение вслух текста.
  2. Пересказ текста с привлечением дополнительно предложенного материала (например, цитаты известного человека).
  3. Монологическое высказывание по одной из предложенных тем (уже не имеющих отношения к тексту).
  4. Диалог с экзаменатором-собеседником.

IMG 9012На прохождение испытания отводится 15 минут. На подготовку к каждому заданию выпускнику даётся 1 или 2 минуты. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья продолжительность испытания увеличивается до 30 минут. Во время собеседования ведётся видео- и аудиозапись.

Кроме экзаменатора-собеседника на итоговом собеседовании будет присутствовать один эксперт, оценивающий ответы выпускников. Экспертами могут быть только учителя русского языка и литературы.DSC 0253

«Раньше в школе сдавали устные экзамены по билетам, здесь же проверяется спонтанная речь, то есть ребенок не знает, какие будут темы, какие вопросы ему будут задавать. Но те коммуникативные навыки, которые проверяются, они у детей уже сформированы. В каждом классе, на каждом устном предмете, начиная с начальной школы, это всё отрабатывается. Поэтому ничего страшного в этом нет» - рассказала один из экспертов, учитель русского языка и литературы МАОУ «Обдорская гимназия» Чулпан Ниязбагина.

Итоговое собеседование по русскому языку будет проводиться во вторую среду февраля. Для тех, кто получит «незачёт», пропустит или не сможет завершить собеседование по уважительным причинам, будут организованы дополнительные сроки сдачи: вторая рабочая среда марта и первый рабочий понедельник мая.

Фото

начальник департамента образования

Приём по личным вопросам: вторник с 16.00 до 18.00 по адресу:629007, г.Салехард, ул. Ямальская, д.30, каб.205, тел. 3-21-45

vktelegram odnoklassniki

goryachaya liniya_08_12_2023_1

vopros otvet

trzaoo s

trzado s

licey

Banner 2023