Версия для слабовидящих

Информация о погоде предоставлена Ямало-Ненецким центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Подписаться на рассылку telegram информация о погоде

Pogoda 2023_5

logotip-03

e-uslugit

roditelym



Делегаты из Дюссельдорфа ознакомились с системой дошкольного образования в  Салехарде

Третий и четвертый дни пребывания делегации из Германии в столице Ямала были насыщены событиями и направлены на знакомство гостей с темой приобщения детей к истории и культуре народов Крайнего Севера, с обучением детей, имеющих особые образовательные потребности. Кроме того, делегаты еще больше углубились в структуру и содержание системы дошкольного образования, побывали на  занятиях и экскурсиях в детских садах города.

В детском саду № 7 «Крылышки» гости увидели непосредственно организованную интегрированную образовательную деятельность «Путешествие в республику Кыргызстан», подготовленную педагогами. Заведующий дошкольным учреждением Галина Бахрина ознакомила гостей с системой работы по поликультурному воспитанию дошкольников в рамках сетевого взаимодействия с учреждениями и организациями города. В музыкальном зале к приезду гостей была оформлена выставка «Волшебство наших рук», представляющая изделия декоративно-прикладного искусства - кукол в национальных костюмах разных народов, созданных руками родителей, детей и педагогов детского сада. Кульминацией встречи стало заседание детско-родительского клуба «Семейный очаг» по теме «Моя семья – мои традиции».

В детском саду «Улыбка» гости совершили экскурсию по уникальному зданию и узнали о применении социоигровых технологий в формировании толерантности у детей старшего дошкольного возраста.

26 октября участники делегации посетили детский сад № 5 «Рябинка» и № 6 «Журавушка».

В детском саду «Рябинка» педагоги из Дюссельдорфа стали свидетелями непосредственной образовательной деятельности в рамках занятия по физической культуре «Играя, познаем Ямал». Инструктор детского сада продемонстрировала, как используя специальное оборудование для фитнеса, можно приобщить воспитанников к ценностям здорового подвижного образа жизни, привить интерес к истории и культуре родного края.

Завершающим учреждением для гостей в городе Салехарде стал детский сад «Журавушка», в котором представители германской стороны ознакомились с системой работы с детьми, имеющими расстройство аутистического спектра.

Итогом недельного визита для педагогов из Германии стало получение сертификатов о пройденном обучении на базе Регионального института развития образования.

«По приезду в Германию мы будем конспектировать всю ту информацию, которую мы здесь приобрели. На 2018 год у нас намечено  несколько совместных мероприятий с нашим партнерским детским садом «Кристаллик», две видеотрансляции, хотим инициировать несколько проектов, а следующей осенью мы будем ждать салехардских коллег в Дюссельдорфе» - отметил в своем интервью Сергей Аруин, руководитель общественной организации соотечественников «Признание. Доверие. Перспектива» (г. Дюссельдорф). DSC 0029DSC 0020DSC 0031

IMG 6140IMG 6235IMG 6094

начальник департамента образования

Приём по личным вопросам: вторник с 16.00 до 18.00 по адресу:629007, г.Салехард, ул. Ямальская, д.30, каб.205, тел. 3-21-45

vktelegram odnoklassniki

goryachaya liniya_08_12_2023_1

vopros otvet

trzaoo s

trzado s

licey

Banner 2023