Версия для слабовидящих

Информация о погоде предоставлена Ямало-Ненецким центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Подписаться на рассылку telegram информация о погоде

Pogoda 2023_5

logotip-03

e-uslugit

roditelym

Personal Information_1

Personal data_children_1



Воспитанники детских садов отпраздновали «Вороний день»

vorona den_1На территории детского сада №22 «Синяя птица» состоялся фестиваль подвижных игр и традиционных состязаний народов Севера, посвященный национальному празднику народа ханты «Вороний день». Идея фестиваля: познакомить дошкольников с национальными традициями и видами спорта - прыжки через нарты, перетягивание палки, тройной прыжок, метание тынзяна на хорей, перетягивание каната.

На фестивале присутствовали специалисты Детско-юношеской школы олимпийского резерва по национальным видам спорта, которые не только помогали ребятам выполнять упражнения правильно, но и заинтересовали настоящим спортивным арканом. В соответствии с народной традицией, дети обнаружили на ветках деревьев связки сушек – это символ весеннего солнца. В завершение праздника всех гостей ожидало угощение, приготовленное поварами детского сада «Синяя птица» - брусничная ватрушка с чаем. И, конечно же, ритуал привязывания ленточки на дерево желаний.

Украшением мероприятия стала хореографическая зарисовка «Вороны» и ханты-танец «Куреня» в исполнении воспитанников детского сада №14 «Улыбка» под руководством молодого специалиста Окотэтто Некочи Степановны.

Участниками праздника стали родители и дети детских садов «Золотой ключик», «Улыбка», «Умка», «Синяя птица». Руководители мероприятия, которому в этом году исполнилось четыре года - инструкторы по физической культуре  Е.Б. Череватенко и А.Ю. Грицаник, ставшие в минувшем году призерами профессионального конкурса «От призвания к признанию». Площадку для проведения праздника и необходимые условия предоставил детский сад «Синяя птица» и лично заведующий дошкольным учреждением Е.Н. Анохина. 

По информации МБДОУ Детский сад № 22 "Синяя птица"

vorona den_2vorona den_3vorona den_4

начальник департамента образования

Приём по личным вопросам: вторник с 16.00 до 18.00 по адресу:629007, г.Салехард, ул. Ямальская, д.30, каб.205, тел. 3-21-45

vktelegram odnoklassniki

goryachaya liniya_08_12_2023_1

vopros otvet

trzaoo s

trzado s

licey

Banner 2023