Версия для слабовидящих

Информация о погоде предоставлена Ямало-Ненецким центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Подписаться на рассылку telegram информация о погоде

Pogoda 2023_5

logotip-03

e-uslugit

roditelym



Профпробы для девятиклассников

p7Департаментом образования Администрации города Салехарда во взаимодействии с организациями профессионального образования, предприятиями и организациями города в феврале-марте 2016 года проходят профессиональные пробы в рамках предпрофильной подготовки. Занятия, целью которых является знакомство школьников с профессиями и различными сферами деятельности, предназначены для обучающихся 9-х классов и делятся по по темам: «Наши руки не для скуки!», «Хочу стать инженером!», «Детство здравствуй!», «Социокультурная деятельность», «Издательское дело. Телевидение и телефония».

Так, 17-19 февраля на базе МБОУ СОШ №2 прошла профпроба по направлению «Наши руки не для скуки!» - «Сухое валяние», в МБОУ СОШ №3 - «Фитодизайн», МБОУ СОШ с УИОП - «Я дизайнер». В профпробе приняли участие 37 девятиклассников.

19 февраля в МБОУ СОШ №2 состоялся мастер – класс для будущих художников-дизайнеров от учителя ИЗО Строцевой Натальи Леонидовны. Всем очень понравилось выполнять работу. Даже те ребята, которые не умели рисовать, отлично справились с работой. У всех на память остался замечательный творческий подарок в виде шерстяного пейзажа.p8

В школе с углубленным изучением отдельных предметов ребята вместе с педагогом Гребенкиной Ольгой Николаевной постигали азы моделирования одежды с применением национальных мотивов. Работа кипела. Каждый создавал свой неповторимый образ изделия. Фантазировали, экспериментировали. А в итоге получились проекты авторского платья, костюма и  юбки!

В школе № 3 учителями технологии Васильевой Ольгой Петровной и Падиковой Мариной Владимировной был проведён мастер – класс по фитодизайну. Учащиеся 9 классов из МБОУ СОШ №2, МБОУ СОШ с УИОП, Обдорской гимназии познакомились с понятием, различными направлениями, основными целями и задачами фитодизайна, а также сферами применения его элементов. На практике участникам мастер-класса была показана последовательность изготовления цветов из ткани, которые можно использовать для декорирования предметов интерьера, одежды, причёсок. Школьники самостоятельно выполняли заготовки, а затем, используя разные способы сборки заготовок, показанные в ходе мастер-класса, оформить цветы для декорирования одежды.

p6С 19 февраля по 18 марта профпроба «Хочу стать инженером!» прошла на базе ОАО «Аэропорт Салехард», АО «Салехардэнерго», ОАО «Салехард-Агро». В профпробе инженерно-технической направленности приняли участие 272 девятиклассника.

Специалисты познакомили ребят со спецификой служб сопровождения работы аэропорта. В лаборатории ребята своими глазами увидели, как проходит экспертиза приборов, устанавливаемых на самолеты. В цехе по ремонту летательных аппаратов наблюдали за ремонтом МИ-8. Ребятам рассказали о том, что сегодня предприятие нуждается в техниках, инженерах.p9

Радушно встречали ребят на предприятии «Салехардэнерго». На ГТС-3 самой  - крупной электростанции города - ребята стали свидетелями запуска турбины и понаблюдали за ее работой. С системой контроля и мониторинга работы электростанции познакомились в операторской, где специалисты компетентно ответили на все интересующие ребят вопросы.

В ОАО «Салехард-Агро» профпроба проходила на базе цеха по переработке молока. Технолог предприятия познакомил ребят с технологией обработки молока, спецификой работы технолога и лаборантов цеха. В лаборатории ребятам продемонстрировали, как проводятся пробы молока на качество. Кульминацией профессиональной пробы стала процедура упаковки молока, которую доверили выполнить ребятам самостоятельно! С чем они отлично справились!

p10Профпроба по ознакомлению с профессиями педагогической направленности «Детство здаравствуй!» с 24 февраля по 3 марта прошла на базе детского садов №5 «Рябинка», №14 «Улыбка» и в Обдорской гимназии. В профпробе приняли участие 86 девятиклассников.

В детском саду №14 «Улыбка» ребят встречала методист детского сада Елена Кучеровская. Ребята изучили направления деятельности детского сада, специфику работы воспитателя. Работая в группах, ребята прошли практические испытания в роли «воспитателя» - учили  детей считать, вместе играли!

В детском саду №5 «Рябинка» школьники вместе с воспитателем Людмилой Пивоваровой  рассмотрели технологию подготовки детьми сувенира к празднику 8 марта. Перед участниками профпробы стояла задача объяснить этапы выполнения работы воспитанникам детского сада.

p4Дружно трудились все: малыши и девятиклассники! Школьники не спешили уходить, а ребятишки не хотели их отпускать!

Знакомство с профессией учителя ребята проходили в МАОУ «Обдорская гимназия». Ребята получили новые знания о работе  учителя начальных классов, педагога – психолога. Со спецификой работы педагога-психолога ребят знакомила Сидоренко Татьяна Васильевна.

Ребятам предстояло провести урок технологии в 3 классе вместе с учителем начальных классов Половинкиной Диной Руслановной. Работа кипела! Все сосредоточились на изготовлении веточки мимозы для мамы к празднику 8 марта. Подарки удались на славу!p1

Учитель начальных классов Трапездникова Елена Викторовна учила девятиклассников, как научить третьеклассников «великому и могучему» русскому языку. Все писали, спорили и объясняли!

На уроке «Окружающий мир» под руководством учителя начальных классов Лысковой Александры Александровны ребята просто творили чудеса! Оказалось не так уж и легко справиться с заданием «нарисовать февраль» У кого-то на картине еще шел снег, а у кого-то журчали ручьи. Но главное, что все с удовольствием и увлеченно работали!

Профессиональные пробы продолжаются, в течение марта обучающиеся 9-х классов посетят еще массу интересных и новых мест.

начальник департамента образования

Приём по личным вопросам: вторник с 16.00 до 18.00 по адресу:629007, г.Салехард, ул. Ямальская, д.30, каб.205, тел. 3-21-45

vktelegram odnoklassniki

goryachaya liniya_08_12_2023_1

vopros otvet

trzaoo s

trzado s

licey

Banner 2023