Версия для слабовидящих

Информация о погоде предоставлена Ямало-Ненецким центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Подписаться на рассылку telegram информация о погоде

Pogoda 2023_5

logotip-03

e-uslugit

roditelym

Personal Information_1

Personal data_children_1



Информация о  создании  «доступной среды» в муниципальных образовательных ораганизациях

        Для  обеспечения условий беспрепятственного доступа в образовательные организации  детей с ограниченными возможностями здоровья, детей – инвалидов проведена работа по обследованию  объектов системы образования в части их доступности с целью реализации  мероприятий по адаптации объектов  муниципальной системы образования. 

На январь 2014 года паспорта доступности объектов социальной инфраструктуры  имелись в 29 образовательных организациях, что составляет  97% , а именно:

- в 7 общеобразовательных организациях, 

- в 4 организациях дополнительного образования;

- в  18 дошкольных образовательных организациях.

      Отсутствовал паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры  в одной образовательной организации -  МБДОУ  Детский сад №14 «Улыбка».

      В рамках исполнения п. 4  приказа  от 12 марта 2014 года № 197-о «Об организации работы муниципальных образовательных организаций по формированию доступной образовательной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей – инвалидов»,  проведена работа по внесению изменений в  паспорта доступности объектов социальной инфраструктуры. Внесены изменения в паспорта  доступности  объекта социальной инфраструктуры трех образовательных организаций:  МБОУ Детский сад № 1 «Сказка»;  МАОУ «Гимназия №1»;  МБДОУ Детский сад № 22 «Синяя птица».

        В  целях реализации окружной долгосрочной целевой программы «Социальная поддержка  инвалидов на 2011 – 2013 годы» выполнен комплекс мероприятий по созданию условий для универсальной безбарьерной среды, в связи, с чем проведена паспортизация следующих образовательных организаций:

- МАОУ СОШ № 1;

- МБДОУ Детский сад № 9 «Кристаллик»;

- МАОУ ДОД ЦДТ «Надежда».

В первом квартале  2014 года проведена  паспортизация  МБДОУ  Детский сад №14 «Улыбка».

           В результате проведенных мероприятий на 25 апреля 2014 года все  30 образовательных организациях имеют паспорта доступности объектов социальной  инфраструктуры.

В целях реализации  окружной долгосрочной целевой программы «Социальная поддержка инвалидов на 2011-2013 годы»  выполнен комплекс мероприятий  в 2012 – 2013году  по созданию  условий для универсальной безбарьерной среды,  на 100% адаптированы для детей  с особенностями развития, следующие образовательные организации:

 - МАОУ СОШ №1,  выполнены следующие мероприятия – установлено противоскользящие покрытие на площадке, лестнице, пандусе; установлены таблички, указатели, пиктограммы, рельефные полосы на пути следования инвалидов; реконструированы  кабины в санузлах;  установлены речевые информаторы, маяки,  и телефон с усилителем звука; обустроена автомобильная площадка с выделением 3-х мест для транспорта для лиц с ограниченными возможностями.

- МБДОУ «Детский сад №9 «Кристаллик», выполнены следующие мероприятия – произведена реконструкция тамбура с обшивкой боковых стен поликарбонатом; обустроен навес над крыльцом из металлопрофиля; установлено противоскользящее покрытие на ступеньках 4-х выходов.

- МАОУ ДОД ЦДТ «Надежда»,  выполнены следующие мероприятия – закреплены тактильные полосы по обе стороны поручней и на стенках пред выходом на втором этаже; установлено противоскользящее покрытие и произведена окраска крайней ступени центрального крыльца; установлена тактильная полоса  на полу в фойе первого этажа.

2013 году на создание условий для универсальной безбарьерной среды в образовательных организациях муниципальной системы образования, в соответствии с распоряжением Администрации города Салехард от 17.05.2013 годы  № 683 выделено 4366 тыс. руб.  Выделенные денежные средства освоены в полном объеме.

            В 1 квартале 2014 года проведены  мероприятия  в рамках сетевого графика для создания универсальной безбарьерной среды, в трех образовательных организациях (МАДОУ Детский сад №6 «Журавушка»;  МБОУ СОШ № 3; МАОУ ДОД ДЮЦ). Определен перечень мероприятий для  проведения адаптационных  работ в образовательных организациях.

В 2015 году планируется выполнить следующие мероприятия:

- МАДОУ «Детский сад №6 «Журавушка»- устройство навеса  над крыльцом выхода из группы для детей с ограниченными возможностями; устройство навеса над пандусом;  установка табло «Бегущая строка», обустройство места отдыха и ожидания с установкой знака; устройство тактильной полосы на наружных лестницах; установка противоскользящего покрытия на площадке, лестнице, пандусе; устройство контрастной окраски крайних ступеней лестницы, и.т.д.

- МБОУ СОШ №3 - установка противоскользящего покрытия на площадке, лестнице, пандусе; устройство тактильной полосы; создание зоны переодевания в гардеробе; устройство дополнительных поручней; создание места с выделением цветом зоны для лиц с ограниченными возможностями в обеденном зале столовой, читальном зале библиотеки; установка знаков, табличек на пути следования; устройство телефона с усилителем звука и увеличенными тактильными клавишами;  устройство автомобильной площадки с выделением 3-х мест для транспорта лиц с ограниченными возможностями и др.

- МАОУ ДОД ДЮЦ - устройство тактильной полосы и контрастной окраски ступеней; установка противоскользящего покрытия на площадке, лестнице, пандусе; создание зоны переодевания обучающихся лиц с ограниченными возможностями в гардеробе; установка знаков, табличек разнообразных технических средств,  для детей с нарушением  слуха, зрения и др.

Составлены дефектные ведомости  и сметные расчеты на сумму 2 107,00 тыс. руб. Заявка  о финансовой потребности, проектно - сметная документация  для проведения адаптационных работ направлена в департамент по труду и социальной защиты Администрации муниципального образования город Салехард.

Работы по созданию условий для универсальной безбарьерной среды образовательных организациях  в дальнейшем будут продолжены. 

Соловьева Т.В. МКУ "Дирекция по административно-хозяйственному обслуживанию муниципальной системы образования"

начальник департамента образования

Приём по личным вопросам: вторник с 16.00 до 18.00 по адресу:629007, г.Салехард, ул. Ямальская, д.30, каб.205, тел. 3-21-45

vktelegram odnoklassniki

goryachaya liniya_08_12_2023_1

vopros otvet

trzaoo s

trzado s

licey

Banner 2023

Letnii lager