Версия для слабовидящих

Информация о погоде предоставлена Ямало-Ненецким центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Подписаться на рассылку telegram информация о погоде

Pogoda 2023_5

logotip-03

e-uslugit

roditelym

Personal Information_1

Personal data_children_1



Коновалова Анастасия Юрьевна,

учитель английского языка МАОУ СОШ №1

Как подготовиться к ГИА по английскому языку (в помощь выпускнику)

Нам часто приходится сдавать экзамены. Сначала в школе, затем на работе для подтверждения своей квалификации. Ну, а как обойти те проверки, которые готовит нам жизнь.  Если вы в самом начале пути и собираетесь сдавать ГИА по английскому языку, то эта статья именно для вас.

Итак, государственная итоговая аттестация (ГИА) по английскому языку проводится для выпускников 9 классов общеобразовательных учреждений и является экзаменом по выбору.

Назначение экзаменационной работы – оценить уровень языковой подготовки по иностранному языку выпускников 9 класса общеобразовательных учреждений с целью их государственной (итоговой) аттестации.

Содержание экзаменационной работы определяется на основе Стандарта основного общего образования по иностранному языку и Примерных программ по иностранным языкам.

Экзамен состоит из двух частей: первая часть – письменная, вторая часть – устная.

Письменная часть экзаменационной работы по английскому языку состоит из четырех разделов, включает в себя 33 задания.

В разделе 1 (задания по аудированию) предлагается прослушать несколько текстов и выполнить 8 заданий на понимание прослушанных текстов. Рекомендуемое время на выполнение заданий данного раздела  - 30 минут.

Раздел 2 (задания по чтению) содержит 9 заданий на понимание прочитанных текстов. Рекомендуемое время на выполнение заданий – 30 минут.

Раздел 3 (задания по грамматике и лексике) состоит из 15 заданий. Рекомендуемое время на выполнение заданий данного раздела – 30 минут.

Разделы 1 – 3 содержат 14 заданий (А1 – А14) с выбором ответа. К каждому заданию приводится три варианта ответа, из которых только один верный.

Все выше перечисленные разделы также включают в себя 18 заданий (В1 – В18) с кратким ответом.

В разделе 4 (задание по письму) дано 1 задание, предлагающее написать письмо личного характера. Рекомендуемое время на выполнение задания – 30 минут.

Рекомендуется выполнять задания в том порядке, в котором они даны.

На выполнение заданий письменной части  экзаменационной работы отводится 120 минут.

Устная часть экзаменационной работы состоит из двух заданий по говорению: тематическое монологическое высказывание и комбинированный диалог. Время устного ответа  - 6 минут.

Такова структура экзамена по английскому языку в 9 классе. Но, необходимо помнить о том, что успешная сдача любого экзамена, в том числе и по иностранному языку, это хорошая и качественная подготовка.

Готовиться к экзамену необходимо заранее. Прежде всего, психологически, следуя некоторым советам:

  • Сначала подготовьте место для занятий: уберите со стола лишние вещи, удобно расположите нужные учебники, пособия, тетради, бумагу, карандаши и т.п.
  • Можно ввести в интерьер комнаты желтый и фиолетовый цвета, поскольку они повышают интеллектуальную активность. Для этого бывает достаточно какой-либо картинки в этих тонах.
  • Составьте план занятий. Для начала определите: кто вы - "сова" или "жаворонок", и в зависимости от этого максимально используйте утренние или вечерние часы. Составляя план на каждый день подготовки, необходимо четко определить, что именно сегодня будет изучаться. Не вообще: "немного позанимаюсь", а какие именно разделы и темы.
  • Начните с самого трудного, с того раздела, который знаете хуже всего. Но если Вам трудно "раскачаться", можно начать с того материала, который  больше всего интересен и приятен. Возможно, постепенно войдете в рабочий ритм, и дело пойдет.
  • Чередуйте занятия и отдых, скажем, 40 минут занятий, затем 10 минут - перерыв. Можно в это время помыть посуду, полить цветы, сделать зарядку, принять душ.
  • Не надо стремиться к тому, чтобы прочитать и запомнить наизусть весь учебник. Полезно структурировать материал за счет составления планов, схем, причем желательно на бумаге. Планы полезны и потому, что их легко использовать при кратком повторении материала.
  • Готовясь к экзаменам, никогда не думайте о том, что не справитесь с заданием, а напротив, мысленно рисуйте себе картину триумфа.
  • Оставьте один день перед экзаменом на то, чтобы вновь повторить все планы ответов, еще раз остановиться на самых трудных вопросах.

В наш век информационных технологий, вы, уважаемые выпускники, легко найдёте всю необходимую информацию для подготовки к ГИА по английскому языку в сети Интернет. Это не только все грамматические правила, устные топики, правила написания писем на английском, но и демонстрационный материал прошлых лет. Также я  советую Вам пройти пробный гиа онлайн, чтобы не просто проверить силы, а найти трещины в знаниях и плотно их закрыть.

Загляните в тренировочные материалы ГИА 2014 по английскому языку, чтобы имели представление, с чем вам придется столкнуться, если это будет ваш экзамен по выбору.

Также предлагаю Вам познакомиться с некоторыми пособиями, которые  можно использовать при подготовке к экзамену. Данные книги будут очень полезны, так как они охватывают все виды речевой деятельности (говорение, чтение, аудирование, письмо), которые проверяются на экзамене.

 

Сборник устных тем для подготовки к ГИА

Сборник охватывает все темы, включённые в спецификацию Государственной итоговой аттестации по английскому языку. Для удобства работы темы сборника представлены в порядке, предложенном в спецификации.

После каждой темы предлагается план-ответ, который поможет  подготовиться к устному рассказу, список вопросов, а также список полезных слов и выражений к темам, не предполагающим заучивание фактической информации. После изучения материалов сборника раздел "Говорение" ГИА не будет представлять трудностей.

gii ГИА-13. Английский язык. Тренировочные варианты экзаменационных работ для проведения государственной итоговой аттестации | Н. Н. Трубанева, Е. Е. Бабушис, Н. А. Спичко | ФИПИ

Что сказать, одно из самых лучших пока на данный момент пособие, которое включает в себя пять полноценных вариантов.

Подготовка к ГИА-9 и ЕГЭ. Задания с развёрнутым ответом: личное письмо, эссе (С1, С2)hjgj

С помощью него вы сможете научиться писать личные письма и эссе. Авторская методика достаточно оригинальна, очень много упражнений, которые помогают и развивают навыки письма.

kjhhСборник тренировочных и проверочных заданий. Английский язык. 8 класс (в формате ГИА), автор  Ю. С. Веселова. Есть диск.

Эта серия включает «постепенную» подготовку к экзамену. Имеются книги с 6 по11 классы. Данная книга представлена за 8 класс.

Структура пособия 8 класса:
1.Listening (6 упражнений)
2. Reading (12 аутентичных текстов различных жанров)
3. Grammar (23 упражнения + 3 теста)
4. Use of English (31 упражнение, в т.ч на идиомы и фразовые глаголы)
5. Writing (formal and informal letters, reviews, describing places, biography)
6. Speaking (задания для работы в парах и в группах, на тренировку монолога и диалога)

Вот это, тот небольшой список пособий, которые я использую в своей работе для подготовки к ГИА и которые рекомендую своим ученикам.

Ну что, страшно? Не волнуйтесь. Это, конечно же, один из первых, но не самых сложных экзаменов. Если хорошо подготовится, а именно проанализировать все материалы гиа по английскому за прошлый год, проработать их, то все будет хорошо. Язык ведь не бездонный. Его можно понять и запомнить. Все дело времени, усилий и терпения.

Желаю удачи!!!!

 

Список информационных источников

  1. http://lib.gendocs.ru/docs/139300/index-2088.html
  2. http://www.lengto.ru/index/podgotovka_k_gia/0-88
  3. http://www.ege.edu.ru/ru/classes-11/psych/
  4. http://fipi.ru/
  5. http://ege.yandex.ru/english-gia/
  6. http://www.examen.ru/add/gia/gia-po-anglijskomu
  7. http://www.alleng.ru/english/exam.htm
  8. http://kurkieki.ucoz.com/index/gia_2014/0-46
  9. http://moypilugino.ucoz.ru/index/itogovaja_attestacija/0-144
  10. http://englishsecrets.ru/dlya-uchitelej/vybiraem-posobiya-dlya-podgotovki-k-gia-po-anglijskomu-yazyku.html

начальник департамента образования

Приём по личным вопросам: вторник с 16.00 до 18.00 по адресу:629007, г.Салехард, ул. Ямальская, д.30, каб.205, тел. 3-21-45

vktelegram odnoklassniki

goryachaya liniya_08_12_2023_1

vopros otvet

trzaoo s

trzado s

licey

Banner 2023

Letnii lager