Версия для слабовидящих

Информация о погоде предоставлена Ямало-Ненецким центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Подписаться на рассылку telegram информация о погоде

Pogoda 2023_5

logotip-03

e-uslugit

roditelym



37mfoOU8uycВыпускники напишут итоговое сочинение

Сегодня, 15 апреля, одиннадцатиклассники всей страны напишут итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к государственной итоговой аттестации. Итоговое сочинение начинается в 10.00 по местному времени. Продолжительность написания – 3 часа 55 минут.

«Уже известен список направлений итогового сочинения: «Забвению не подлежит», «Я и другие», «Время перемен», «Разговор с собой», «Между прошлым и будущим: портрет моего поколения. Экзаменационные темы станут известны за 15 минут до начала итогового сочинения. Их будет пять на выбор, по одному к каждому направлению», - рассказала заместитель директора 2 школы города Салехарда, учитель русского языка и литературы Ольга Листровая.

Результатом итогового сочинения является «зачет» или «незачет».
Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо сочинения смогут написать изложение.

Воспользоваться дополнительными сроками могут учащиеся, получившие «незачет» или пропустившие основной срок по уважительной причине (подтверждается документально).

tRWoxLXfFi8Проверка и оценивание ИС(И) производится на муниципальном уровне экспертами, входящими в состав комиссии по проверке итогового сочинения (изложения).
Результаты итогового сочинения станут известны не позднее 29 апреля.

«В Салехарде в написании итогового сочинения примут участие 291 выпускник. Узнать результаты экзамена ребята смогут в своей школе по окончании проверки работ. Напомним, резервными днями для сдачи итогового сочинения определены 5 и 19 мая», - рассказала начальник отдела общего образования департамента образования города Салехарда Элеонора Окулевич.

В каждой аудитории находится общественный наблюдатель. Во время проведения итогового сочинения на рабочем столе участников помимо бланка регистрации и бланков записи могут находиться:
ручка (гелевая или капиллярная с чернилами черного цвета);
документ, удостоверяющий личность;
орфографический словарь для участников итогового сочинения (орфографический и толковый словари для участников итогового изложения), выданный по месту проведения итогового сочинения (изложения);
листы бумаги для черновиков, выданные по месту проведения итогового сочинения (изложения);
лекарства и питание (при необходимости);
специальные технические средства (для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов) (при необходимости).

В день проведения итогового сочинения участникам запрещается иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

«Мы абсолютно уверены в том, что нас ждёт успех. Подготовка к итоговому сочинению была серьезная: с сентября и до апреля мы постоянно писали пробные работы на разные темы, которые нам могут предложить на экзамене. Все мы настроены позитивно и только на зачётную работу», - поделилась ученица 11 класса 2 школы города Салехарда Юлия Султанова.

начальник департамента образования

Приём по личным вопросам: вторник с 16.00 до 18.00 по адресу:629007, г.Салехард, ул. Ямальская, д.30, каб.205, тел. 3-21-45

vktelegram odnoklassniki

goryachaya liniya_08_12_2023_1

vopros otvet

trzaoo s

trzado s

licey

Banner 2023