Версия для слабовидящих

Информация о погоде предоставлена Ямало-Ненецким центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Подписаться на рассылку telegram информация о погоде

Pogoda 2023_5

logotip-03

e-uslugit

roditelym

Personal Information_1

Personal data_children_1



Администрация

муниципального образования город Салехард

Департамент образования

ПРИКАЗ № 609 – о

От 21 июня 2011 года г. Салехард

 

Об итогах Окружного конкурса «Учитель года Ямала – 2011»

 

Во исполнение приказов департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа от 18 февраля 2011 года № 237 «О проведении Окружного конкурса «Учитель года – 2011» и приказа от 11 марта 2011 года № 375 «О внесении изменений в приказ департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа от 18 февраля 2011 года № 237 «Об окружном конкурсе «Учитель года Ямала – 2011», в целях повышения престижа и статуса учителя в обществе, усиления влияния приоритетного национального проекта «Образование» на профессиональное развитие учительства и его социальную активность, повышения открытости образования, общественного и профессионального участия в формировании и реализации образовательной политики, развития инноваций в образовании, распространения педагогического опыта лучших учителей Ямало-Ненецкого автономного округа с 27 апреля по 1 мая 2011 года в г. Надыме был проведён окружной конкурс «Учитель года Ямала-2011» (далее – Конкурс).

В Конкурсе приняли участие 10 педагогов – победителей муниципального этапа Конкурса по следующим предметным секциям:

«Физика, математика, информатика» - 4 человека;

«Начальные классы» - 2 человека;

«Музыка» - 1 человек;

«Физическая культура» - 1 человек;

«Иностранный язык (английский)» - 2 человека.

Окружная экспертная комиссия Конкурса отметила, что материалы для участия в заочном туре были представлены в соответствии с Положением о Конкурсе; системы работы большинства участников Конкурса построены с учетом современных тенденций в российском и ямальском образовании, инновационных технологий и методик.

Муниципальное образование г. Салехарда на Конкурсе представляла Федосова Светлана Витальевна, учитель математики МОУ СОШ № 1.

В торжественной обстановке в Доме культуры газовиков «Прометей» фирмы «Надымгазсервис» ООО «Газпром добыча Надым» прошла церемония открытия Конкурса, во время которой участников приветствовали депутат Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа, генеральный директор ООО «Газпром добыча Надым» С.М. Меньшиков, директор департамента образования автономного округа И.К. Сидорова, Первый заместитель Главы муниципального образования Надымский район В.Г. Ивко, секретарь, заместитель Председателя Центрального Совета Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации В.Б. Лившиц.

В этом году Конкурс был проведён по схеме, максимально приближенной к модели финального этапа конкурса «Учитель года России-2010». Вместе с тем, были уточнены жанровые формы конкурсных заданий: «Методический семинар» (а не «Методическое объединение»), «Разговор с родителями», «Разговор с учащимися» (а не «Беседа»), позволяющими более полно раскрыться учителю и в большей степени отвечающими современным тенденциям организации образовательной деятельности. При этом оргкомитетом были творчески переработаны критерии оценивания каждого из конкурсных заданий. С целью более точного выявления психолого-педагогической эрудиции и возможностей конкурсантов, помимо собственно учебной темы занятия, участникам была предложена одна из 14 метапредметных тем.

Конкурс прошёл на высоком организационном уровне. Конкурсантам были предоставлены необходимые технические условия, специалисты Департамента образования Администрации муниципального образования Надымский район, члены администрации и педагогический коллектив МОУ СОШ № 3 г. Надыма обеспечивали информационное сопровождение Конкурса, благоприятную психологическую обстановку, оказание методической и иной помощи участникам. Были организованы встреча и размещение конкурсантов и сопровождающих, питание, психологический тренинг и вечер знакомств, общение в свободном формате по окончании Конкурса.

Все конкурсные дни освещались в окружных и муниципальных средствах массовой информации, конкурсанты имели возможность принять участие в прямом эфире, организованном Надымским телевидением.

Отличительной чертой конкурса «Учитель года Ямала-2011» стало проведение в его рамках мастер-классов учителями-победителями и лауреатами российского и окружного конкурса разных лет, а также членами жюри: Тихоновым С.Е.: «Отцы и дети: вечная тема 200 лет назад, или виновен ли Фамусов?»; Цикловым С.Б.: «Развитие растительного мира на Земле»; Чуйковой М.М.: «Режиссура урока»; Синенко М.В.: «Собирая мир, разорванный на части».

На основании вышеизложенного, п р и к а з ы в а ю:

1.Объявить благодарность:

1.1.За подготовку участника Окружного конкурса «Учитель года Ямала – 2011» Ныкышову М.Б., директору МОУ СОШ №1.

1.2.За организацию работы по подготовке конкурсанта Окружного конкурса «Учитель года Ямала – 2011» Алдакаевой Н.Г., учителю русского языка и литературы МОУ СОШ № 3.

2.Руководителям муниципальных образовательных учреждений довести до сведения педагогических коллективов приказ департамента образования ЯНАО от 11.05.2011 г. № 809 «Об итогах Окружного конкурса «Учитель года Ямала – 2011».

3.Директору МКУ «Дирекция по ФЭС и ОТО муниципальной системы образования» В.П.Левченко поручить информационно-методическому центру (О.В. Гордеева):

3.1.Разместить на сайт департамента образования г. Салехарда опыт работы С.В. Федосовой по теме «Развитие оценочной деятельности учащихся на уроках математики в 5 классе при помощи современных рефлексивных средств».

3.2.Вовлекать в работу обучающего семинара участников городского и окружного конкурсов педагогического мастерства.

3.3.Организовать проведение системы мастер-классов педагогов-конкурсантов и методистов ИМЦ с целью демонстрации особенностей формы обобщения и представления опыта.

4.Контроль исполнения данного приказа возложить на заместителя начальника департамента А.А. Даниляк.

 

 

Начальник департамента Т.Н. Савоськина

начальник департамента образования

Приём по личным вопросам: вторник с 16.00 до 18.00 по адресу:629007, г.Салехард, ул. Ямальская, д.30, каб.205, тел. 3-21-45

vktelegram odnoklassniki

goryachaya liniya_08_12_2023_1

vopros otvet

trzaoo s

trzado s

licey

Banner 2023

Letnii lager