Версия для слабовидящих

Информация о погоде предоставлена Ямало-Ненецким центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Подписаться на рассылку telegram информация о погоде

Pogoda 2023_5

logotip-03

e-uslugit

roditelym



iponjhlknВ департаменте образования ЯНАО пояснили условия получения грантов и субсидий на инновации

Департамент образования объявил конкурсы инновационных проектов на получение грантов в региональной системе образования и по оказанию поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям.

Данные конкурсы проводятся ежегодно. Они позволяют поддержать учреждения разных уровней: детские сады, школы и организации дополнительного образования. Главное условие, заявки на участие могут подать юридические лица, имеющие лицензию на образовательную деятельность.

В этом году для конкурса грантов введены новые номинации и увеличен размер денежной выплаты. По результатам конкурсных процедур 20 инновационных проектов получат поддержку в объеме 500 тысяч рублей и 4 проекта – 1 миллион рублей.

- В прошлом году хорошие результаты показала Сеяхинская школа-интернат, в которой на средства гранта оборудовали мастерскую и ребят обучают шитью на современном оборудовании. В этом году решено продолжить оснащение мастерских в сельских школах. Победители проектов в данной номинации получат по 1 миллиону рублей, - рассказала Татьяна Архипова, главный специалист отдела реализации национальных проектов окружного департамента образования.

Особое внимание в этом году уделено инновациям в сфере воспитания школьников. Введены три новые номинации: для реализации программ по организации гражданско-патриотического воспитания детей, поддержки и развития волонтерской деятельности и развития Российского движения школьников и юнармейского движения.

Конкурс субсидий среди социально ориентированных некоммерческих организаций проводится по двум номинациям: оказание консультативной помощи и психолого-педагогической, методической поддержки семей, имеющих детей, а также создание условий для развития волонтерской деятельности.

По итогам конкурса 10 СОНКО получат субсидии на реализацию социальных проектов в размере 500 тысяч рублей.

- Средства субсидии могут расходоваться на оплату товаров, работ, услуг по организации клубов медиаволонтёров, онлайн-консультаций, тренингов психолого-педагогического консультирования родителей в вопросах образования и воспитания детей, - рассказал Андрей Байбародских, заместитель начальника отдела реализации нацпроектов окружного департамента образования.

Так, к примеру, победителем конкурса субсидий в 2020 году стала автономная некоммерческая организация «Жизнь» из Лабытнанги. За время работы специалисты организации проконсультировали более 300 родителей по проблемам развития речевых навыков, детских страхов и агрессивного поведения подростков. Особый интерес родителей – подготовка детей к школе, выбор пособий для определения готовности к школьному обучению.

В 2020 году региональной общественной организацией автономного округа «Военно-патриотический центр «Вымпел-Ямал» в добровольческую (волонтерскую) деятельность вовлечены более 110 новоуренгойских школьников и студентов. Проведено более 20 мероприятий по формированию гражданско-патриотической позиции, в том числе в on-line формате: акции «Свеча памяти», «СтопCOVID», «Сад Памяти»; организованы оn-line лагерь «Школа младших командиров» и др.

Прием заявок на получение грантов и субсидий продлится до 20 февраля. Документы принимают в департаменте образования ЯНАО лично. Также их можно направить почтой с приложением описи документов по адресу: 629008, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард, ул. Совхозная, д. 14, корп. 1, с пометкой «На конкурс грантов» или «На конкурс субсидий», либо в электронной форме, подписанной квалифицированной электронной подписью, на электронном носителе или по адресу электронной почты: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.

начальник департамента образования

Приём по личным вопросам: вторник с 16.00 до 18.00 по адресу:629007, г.Салехард, ул. Ямальская, д.30, каб.205, тел. 3-21-45

vktelegram odnoklassniki

goryachaya liniya_08_12_2023_1

vopros otvet

trzaoo s

trzado s

licey

Banner 2023